Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6107 просмотров

Подросткам разрешили смотреть фильмы с руганью и откровенными сценами

Казахстан снизил возрастной ценз для просмотра фильмов с руганью и откровенными сценами

В Казахстане возрастной порог для просмотра фильмов с руганью и откровенными сценами определен ниже, чем в США.

«С начала текущего года все фильмы для допуска к прокату проходят аккредитацию в Министерстве культуры. Как оказалось, в Казахстане и США разные нормативы возрастного ценза. Нашим подросткам повезло: в отличие от своих заокеанских сверстников они уже с 12 лет могут наслаждаться «обнаженкой», - пишет издание.

По словам начальника управления кинематографии и театрального искусства Минкультуры республики Кумыс Сеитовой, критерии определения индекса фильмов были приняты осенью прошлого года. Всего было определено шесть уровней квалификации фильмов: общедоступные, а также до 12, 14, 16, 18 лет и 21 года.

«Для некоторых фильмов, запрещенных в США из-за наличия нецензурной брани, после «сглаживающего» перевода снижается возрастной порог, – объяснила Сеитова. – Вообще чаще всего голливудские фильмы получают у нас категорию В14, то есть смотреть их можно подросткам с 14 лет и только в присутствии родителей».

Меж тем такие фильмы могут содержать сцены самоубийства, преступления, коррупции, принятия наркотических средств и психотропных веществ. Они содержат элементы насилия и жестокости, а также эпизоды обнаженной натуры.

В кино для зрителей с 16 лет уже присутствуют сексуальные сцены, с 18 лет – могут содержаться сцены полового акта, а с 21 года разрешаются фильмы с любыми сценами, кроме пропаганды антиконституционных действий.

«Кстати, фильмы с 18 лет могут показываться только после 10 часов вечера, а фильмы с 21 года – после полуночи», – уточнила Сеитова.

Издание отмечает, что самую запретную категорию в Казахстане получил только один фильм с говорящим названием «Я плюю на ваши могилы».

«В США очень щепетильно относятся к этому, – цитирует издание кинокритика Илью Проскурякова. – Поэтому там допустимой наготой считается разве что голая спина. И то не во всех американских штатах. Поэтому я был удивлен тем, что в Казахстане не стали подходить к этому вопросу столь радикально. Согласно новым правилам, фильмы, разрешенные для показа детям, достигшим двенадцати лет, могут содержать сцены насилия без демонстрации кровопролития, краткое изображение несчастного случая, катастрофы и отдельные кадры наготы».

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.