Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10574 просмотра

Раскрыта тайна Coca-Cola

Рецепт напитка Coca-Cola, который одноименная компания хранила в тайне с 1886 года, раскрыт.  

Американское радиошоу This American Life утверждает, что раздобыло рецепт самой знаменитой газировки в мире - кока-колы. Ведущие программы отыскали фотографии рукописи рецепта, которые были опубликованы 8 февраля 1979 года в издании Atlanta Journal-Constitution. В настоящее время снимки выложены на официальном сайте This American Life.

Основой рецепта кока-колы считается секретный ингредиент, так называемый Merchandise X7. Его состав является коммерческой тайной и охраняется сотрудниками компании - производителя напитка (по некоторым данным, доступ к оригинальному рецепту газировки имеют лишь несколько человек в корпорации). Однако, как заявили представители This American Life, им удалось расшифровать рукопись, запечатлённую на фото, и узнать состав Merchandise X7.

Так, по версии шоу, в состав сиропа для основы газировки входят: жидкий экстракт листьев коки (три драхмы), лимонная кислота (три унции), кофеин (одна унция), сахар (30 единиц - точная мера веса не указана), вода (2,5 галлона), сок лайма (две пинты), ваниль (одна унция), карамель (1,5 или более унции), а также секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа).

Сам Merchandise X7 состоит из: спирта (восемь унций), апельсинового масла (20 капель), лимонного масла (30 капель), масла мускатного ореха (10 капель), кориандра (очевидно, имеется в виду масло - 5 капель), эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель), коричного масла (10 капель).

Рецепт, найденный This American Life, в компании Coca-Cola пока не прокомментировали. Таким образом, его подлинность не подтверждена, однако и не опровергнута.
Напиток кока-кола был изобретён в Атланте, штат Джорджия, 8 мая 1886 года. Автором рецепта газировки стал фармацевт Джон Стит Пембертон. Напиток был запатентован как универсальное лекарственное средство и продавался в аптечных автоматах. В 1888 году фармацевт продал права на производство газировки.

В настоящее время на бутылках классической кока-колы печатается список ингредиентов, из которых состоит напиток. Среди них сахар, диоксид углерода, красители, ортофосфорная кислота, кофеин и ароматизаторы. Список же специй и масел, добавляемых в современный вариант напитка, не печатают на его упаковке.

В 2008 году Coca-Cola рассказала, что в состав напитка входит пищевая добавка, производимая из кошенильных червяков. Компания была вынуждена обнародовать рецепт, иначе напитку был бы закрыт путь на турецкий рынок.

Секретный рецепт (по версии Thisamericanlife.org)

Жидкая вытяжка из листьев коки - 26,64 г
Лимонная кислота - 84,9 г
Кофеин - 28,3 г
Сахар - 30 (не указано, в каких единицах измерения)
Вода - 1,892 л
Ваниль - 28,35 г
Карамель - 42 г, (можно и больше для получения нужного цвета)
Вкусовая добавка 7X (на 18,9 л сиропа использовать 56,7 г)
Cпирт - 226,8 г
Апельсиновое масло - 20 капель
Лимонное масло - 30 капель
Мускатное мало - 10 капель
Кориандр - 5 капель
Неролиевое (флердоранжевое) масло - 10 капель
Корица - 10 капель.

Диапазон
По материалам:Лента.ру, Telegraph.

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а я любитель чая (не бутылочного) и домашнего компота из свежих или сухих фруктов.

    0
    0