Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4199 просмотров

Назарбаев сдал экзамен на свободное владение госязыком

Члены лингвистической комиссии пришли к выводу, что претендент в президенты, действующий глава государства свободно владеет казахским языком. Он сдал экзамен без единой ошибки

Действующий президент Казахстана, выдвинутый кандидатом на предстоящих президентских выборах от народно-демократической партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев сдал экзамен на свободное владение государственным языком, сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

«Члены лингвистической комиссии пришли к выводу, что претендент в президенты, действующий глава государства свободно владеет казахским языком», - сказал М. Жолдасбеков в пятницу.

Н.Назарбаев напомнил журналистам, что он не первый раз сдает подобный экзамен.

«В соответствии с Конституцией РК, как и другие кандидаты, я прошел этот экзамен», - сказал Н. Назарбаев в интервью журналистам в пятницу по итогам сдачи экзамена.

«Считаю, что я ЦИКу сдал этот экзамен, они его у меня приняли. Так что я этот экзамен еще раз прошел», - добавил глава государства.

Напомним, для установления свободного владения госязыком от кандидатов требуется написание письменного задания на тему, предложенную лингвистической комиссией в течение 1-1,5 часа, объемом не более 2 страниц; чтение печатного текста объемом не более 3 страниц; публичное выступление на заданную тему не менее 15 минут.

«Экзамен он сдал без единой ошибки», - сказал М. Жолдасбеков в интервью журналистам в пятницу.

По мнению председателя комиссии, Н. Назарбаев показал на экзамене «образец знания языка».

Тема письменной работы президента - «Казахстан и мировое сообщество».

По словам М. Жолдасбекова, действующий глава государства справился с экзаменом за 27 минут.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.