Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19691 просмотр

Школьник из Хромтау стал чемпионом Азиады

Сборная Казахстана по хоккею с мячом с огромным преимуществом выиграла турнир на  Азиаде. Не последнюю роль в команде сыграл наш земляк, 15-летний Султан Кадиржанов.

Сборная Казахстана по хоккею с мячом с огромным преимуществом выиграла турнир на  Азиаде. Не последнюю роль в команде сыграл наш земляк, 15-летний Султан Кадиржанов.

Карьера молодого хоккеиста развивается по восходящей. Еще совсем недавно о нем слышали только самые преданные болельщики «русского хоккея» и специалисты. Но сейчас о Султане говорит весь Казахстан. За эту победу он получил миллион тенге из рук акима области. А районный акимат совместно со школой-гимназией №2 подарили ноутбук и ковер.

 – Я уже давно работаю тренером по бенди, – рассказывает отец и тренер Султана Амансерик Устабаев. – Когда Султану было 3 года, я привел его на каток в Хромтау. У меня намечались занятия, поэтому я дал ему коньки. Помню, они были 41 размера, пластиковые, от фирмы «Сальва». Он влез в них прямо в валенках, потому что меньшего размера коньков под рукой не оказалось. Поначалу много падал. Но потом постепенно приучился. Любил каждый день ходить со мной на каток. Постепенно его заинтересовал бенди, с 4 лет начал заниматься. В этом юном возрасте Султан также занимался плаванием, год или два, я уже точно не помню. Кстати, у него неплохо получалось, его постоянно нахваливали. Но он решил, что хочет заниматься хоккеем. Ко мне приходили тренеры по плаванию, уговаривали, чтобы ребенок продолжал посещать занятия, однако Султан твердо решил посвятить себя хоккею с мячом.

Мать чемпиона Надежда Устабаева работает преподавателем заочного отделения профессионального лицея №4 города Хромтау. Она преподает предмет «обогащение полезных ископаемых».

– Мы все переживали и поддерживали Султана, – говорит Надежда Устабаева. – Всей семьей ездили в Алматы, ходили на все игры. Султан очень талантливый, хорошо учится в школе. Правда, из-за бесконечных спортивных сборов приходится заниматься между соревнованиями или нанимать репетитора. У Султана есть младший брат, 5-классник Амир, который также пошел по стопам отца и брата. Он скоро отправится на турнир по бенди в Свердловскую область. Не отстает от братьев и сестренка, 4-летняя Аделья, которая говорит, что тоже станет хоккеисткой.   

– Помню дебют Султана на соревнованиях, – вспоминает Амансерик Устабаев. – Молодежная команда «Горняк» отправилась выступать в рамках детской хоккейной лиги в Ульяновскую область, в город Димитровград. Там участвовали 7 команд, мы в итоге заняли четвертое или пятое место, сейчас уже не помню. Уже там Султан включился в игру, начал забивать. Позже он выступал в полузащите, как и сейчас. Однако тренер из Уральска, когда он ездил в составе местной команды на турнир в Обухово, использовал его в качестве крайнего защитника. Так что, Султан – универсальный хоккеист, может выступать на разных позициях.

По словам отца спортсмена, чемпион Азиатских игр хочет выйти на профессиональный уровень и играть в первой лиге чемпионата России, где выступает уральский «Акжайык». Уже совсем скоро юный хоккеист отправится туда, но пока необходимо хорошо подготовиться и закончить девятый класс.

 

«Из соперников запомнилась только Монголия» 

Султан в рамках Азиатских игр сыграл во всех трех матчах. Полузащитник сборной Казахстана, выступавший под 17 номером, был самым юным в команде. Юный хоккеист вписал свое имя в историю, забив гол в ворота команды Кыргызстана, ставший 20-м в том поединке. 

– У меня остались незабываемые впечатления от Азиатских игр, – делится своими впечатлениями Султан Кадиржанов. – Все было организовано и проведено на самом высоком уровне. Выступать в одном составе с такими сильными игроками, как Еламан Алипкалиев, Рауан Иссалиев, Петр Грибанов и многие другие, было большой честью для меня. Многие из ребят в нашей команде перед стартами Игр вернулись с чемпионата мира в Казани, однако нам хватило времени, чтобы сыграться. Для меня не было обидно, что не попал в состав на первенство мира. Уровень команд на первенстве мира, конечно, повыше, чем на Азиаде, однако это нисколько не умаляет заслуг нашего коллектива. Из соперников на Азиаде запомнилась только Монголия, которая смогла оказать нам хоть какое-то сопротивление.

– У Султана были возможности забить больше голов, но где-то не повезло, где-то не хватило опыта, – считает отец чемпиона. – В планах у нас значится подготовка к молодежным играм, спартакиаде школьников и очередным турам национального чемпионата.

Из досье «Д»

Султан Кадиржанов родился 14 сентября 1995 года в Хромтау. С 4 лет занимается хоккеем с мячом. Учится в 9 классе хромтауской школы-гимназии №2. Серебряный призер Кубка детской хоккейной лиги, победитель спартакиады школьников. Неоднократный победитель и призер областных и районных турниров. Чемпион VII Азиатских игр. 

Турнир по хоккею с мячом в рамках Азиатских игр

Предварительный раунд

2 февраля Кыргызстан – Монголия 2:17
3 февраля Казахстан – Кыргызстан 21:0
4 февраля Монголия – Казахстан 0:17

Матч за золотые медали

6 февраля Казахстан – Монголия

16:2

 

Хоккей с мячом [русский хоккей, бенди] — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд, по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой. Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры – 2 тайма по 45 минут. Игра зародилась и наиболее распространена в России, Скандинавии, но также известна и популярна в Европе, Северной Америке и Азии. »

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.