• 3056 просмотров
Кандидат в президенты Уалихан Кайсаров приступил к сдаче экзамена по госзыку
В течение часа У. Кайсаров должен будет написать сочинение на заданную тему в выбранном им билете «Болашак бугiннен басталады» (Будущее начинается сегодня).

Лингвистическая комиссия приступила к экзамену кандидата в президенты Уалихана Кайсарова на знание государственного языка.
В течение часа У. Кайсаров должен будет написать сочинение на заданную тему в выбранном им билете «Болашак бугiннен басталады» (Будущее начинается сегодня). В случае, если кандидату не хватит указанного времени, комиссия вправе продлить экзамен еще на полчаса.
Как сказал сам кандидат, он уверен в своих знаниях, и надеется получить хорошие результаты.
«Я считаю, что я владею казахским языком. И думаю, что мое мнение совпадет с мнением лингвистической комиссии и комиссия поставит мне хорошую оценку. Уровень и состав ее у меня не вызывает сомнений», - сказал он журналистам перед началом экзамена во вторник.
Как заметил У. Кайсаров, несмотря на сокращение срока сдачи экзамена, он уложится в отведенное для экзамена время.
«Мне нужно попытаться уложиться в сжатое время. Но с учетом прошлого участия в президентских выборах, зная допущенные оппонентами ошибки, я нахожусь в более привилегированном положении в сравнении с теми, кто впервые идет на выборы», - сказал кандидат.
Как сообщалось ранее, ЦИК ужесточил требования к кандидатам в части совершения ошибок во время экзамена. В частности, не допускается ни одной орфографической или грамматической ошибки.
Кроме того, для установления свободного владения госязыком от кандидатов требуется написание письменного задания на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более 2 страниц; чтение печатного текста объемом не более 3 страниц; публичное выступление на заданную тему не менее 15 минут.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0