• 3480 просмотров
В РК решили избавиться от имени Мубарак
Из названия университета «Нур-Мубарак» исключить имя египетского президента Хосни Мубарака

В Казахстане предлагают из названия университета «Нур-Мубарак» исключить имя египетского президента Хосни Мубарака. Президента Назарбаева призывают принять участие в разрешении египетского кризиса.
С просьбой изменить название казахстанско-египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» к министерству образования и науки Казахстана обратились Союз мусульман Казахстана и проправительственное НПО Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии, сообщила в четверг, 3 февраля, пресс-служба Союза мусульман Казахстана.
Такое же предложение направлено и в администрацию вуза. Сообщается, что мусульманские организации считают неприемлемым, чтобы казахстанское учебное заведение носило имя «столь одиозного политического деятеля».
Проректор университета \"Нур-Мубарак\" Шамшадин Керим заявил в четверг, 3 февраля, что значение университета \"Мубарак\" не имеет политического значения, а означает в переводе с арабского \"благодать\". По его словам, название \"Мубарак\" не имеет никого политического смысла.
\"Даже если не будет президента и правительственного деятеля, это название будет существовать\", - сказал Керим.
Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии призвали президента Казахстана Нурсултана Назарбаева использовать свой личный авторитет, а также авторитет Исламской Конференции, где Казахстан будет председательствовать, и убедить президента Египта Хосни Мубарака не допустить дальнейшего обострения конфликта и предотвратить гражданскую войну в стране.
В центре Каира продолжаются демонстрации. Участники выступлений протеста после произошедших 2 февраля столкновений и актов насилия остаются на улице.
Главным местом событий является площадь Тахрир (Свобода), где уже десятый день тысячи людей требуют от президента Хосни Мубарака немедленно оставить пост.
В результате столкновений между сторонниками и противниками Мубарака, произошедших в среду, три человека были убиты и более шестисот ранены.
Египетский президент заявил во вторник, что уйдёт со своего поста в сентябре, когда закончится его мандат.
США призвали к прекращению столкновений, чтобы сделать возможным безболезненный переход власти из рук нынешнего президента Египта.
Диапазон
По материалам: azattyq.org
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0