Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4912 просмотров

Сегодня в Египте ожидается грандиозный бунт

Сегодня в Каире ожидается горячий денек — оппозиция, которая требует отставки президента Хосни Мубарака, намерена привести в город миллион человек, там сейчас массово скупают продукты, сигареты и оружие.

Сегодня в Каире ожидается горячий денек — оппозиция, которая требует отставки президента Хосни Мубарака, намерена привести в город миллион человек. Но не факт, что даже если это и случится, египетский лидер отречется от власти.

Пока мало что указывает на то, что Мубарак добровольно оставит свой пост. Армия с протестующими не братается, хотя и заявляет, что не будет подавлять их выступление силой. В то же время о поддержке Мубарака заговорил и Запад, осознав, что власть может оказаться в руках исламистов движения \"Братья-мусульмане\", которое пользуется в стране большей популярностью, чем прозападный оппозиционер эль-Барадеи, сейчас пытающийся возглавить восстание.

Небывалый наплыв покупателей наблюдается в тех продуктовых и оружейных магазинах, которые все еще работают в египетской столице Каире.

По его словам, продукты в магазинах пока есть, хотя ассортимент значительно сократился. Пока нет проблем с овощами и фруктами, а вот продукты длительного хранения - рис, макароны, консервы - уже на исходе, начались проблемы с сигаретами.

\"Сигарет практически не осталось, люди покупают то, что есть, не находя на полках магазинов своих любимых марок\", - сказал продавец магазина в каирском районе Замалек.
При этом покупатели пытаются поддерживать друг друга, а продавцы заверяют, что на складах продукты пока есть, и перебоев с едой и питьем в ближайшее время не будет.

В то же время большинство ювелирных магазинов, магазинов одежды и обуви закрыты, их владельцы баррикадируют витрины снаружи деревянными балками и металлическими щитами, чтобы предотвратить разграбление.

В некоторых магазинах уже наблюдается рост цен, однако более крупные супермаркеты продолжают держать цены на прежнем уровне.

\"Хорошо покупается оружие: помповое, звуковое, электрошокеры. Товары не успевают подвозить и быстро раскупают\", - сказал РИА Новости владелец оружейной лавки в Каире.

По словам продавцов оружием, жители пытаются уберечь себя и свое имущество от мародеров и беглых преступников всеми доступными способами.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала \"Аль-Джазира\", уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.

Диапазон

По материалам: Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.