Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6782 просмотра

Эксперты объяснили массовую гибель птиц

Массовая гибель птиц в США и Европе – скорее всего, пищевое отравление

Недавно в новостях появились сообщения о массовой гибели птиц. Сначала новости пришли из США, где мертвые дрозды якобы сыпались на землю дождем. Затем известия о похожих явлениях стали приходить из Европы. О том, почему гибнут птицы,  рассказала кандидат биологических наук, президент клуба \"Птицы и люди\" Надежда Егорова.

\"Российские орнитологи к этому еще пока руку свою не приложили и не разобрались, а четких объяснений от наших зарубежных коллег мы пока не получили, - говорит Егорова. - Я склоняюсь к тому, что это какое-то массовое отравление – пищевое отравление\".

Версию об использовании какого-то химического оружия эксперт категорически отвергла. \"Химическое оружие действовало бы не только на птиц, а на все живое. А тут действие выборочное – на определенные виды и определенные особи, - отмечает эксперт. – Мы что видим? Это Канада, Турция, Америка. И в основном это виды, которые питаются либо разнообразной пищей – всеядные. Как наши голуби. Либо это плодоядные птицы – как наши дрозды\".

\"Насчет возможности какого-нибудь заболевания типа птичьего гриппа мы тоже четкого ответа дать не можем, - добавила Надежда Егорова. - Потому что столь массовой и неожиданной гибели мы не наблюдал уже довольно давно. Эпизоотия возможна. Это может быть не птичий грипп, а что-то другое\".

По словам ученого, это не первый случай, когда мы видим такую массовую гибель птиц. Такое было зарегистрировано в 50-60 годы. Тогда во всем мире очень активно применяли пестициды. Это было химическое отравление.

Надежда Егорова постаралась развеять апокалипсические настроения: есть люди, которые в гибели птиц видят грозное предвестие конца света. \"Любая ситуация может быть объяснена с точки зрения биологии нормально, научным языком, - подчеркивает эксперт. - Только сейчас нужно для этого сделать анализы – нормальные, хорошие, качественные анализы. Понятно, что в связи с тем, что у нас была аномальная жара и сейчас аномальные обледенения, оттепели, конечно, первое, во что очень многим хочется верить, - это приближение конца света. Не надо бояться, никакой мистики в этом нет. Бояться ничего этого не надо\".

Диапазон
По материалам: Вести.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.