• 8556 просмотров
Учителя биологии наказали за мошенничество
Преподавателя Актюбинского медколледжа приговорили к 3 годам ограничения свободы за незаконный сбор денег у студентов.

Преподавателя Актюбинского медколледжа приговорили к 3 годам ограничения свободы за незаконный сбор денег у студентов.
Регулярные поборы с учащихся устроила 26-летняя уроженка г. Хромтау. С 2008 года она работала преподавателем биологии Актюбинского медколледжа и курировала группу №306. 4 сентября учитель сообщила, что в колледж пришел новый директор и его нужно поздравить. На этом основании собрала с учащихся группы по 1,5 тысячи тенге. Как говорили на процессе потерпевшие, преподаватель запугивала их провалом на выпускных экзаменах. Большинство из 24 девушек выпускной группы – уроженки сельской местности, жили в городе на съемных квартирах и были весьма стеснены в деньгах.
8 сентября во время классного часа куратор обязала старосту собрать со студенток по 2,5 тысячи тенге. При этом не уточнила зачем. После выяснилось, что учительница собралась сдавать экзамен на права в автошколе. Девушки собрали деньги и в тайне от преподавателей и руководства колледжа обратились в финполицию.
Полицейские задержали учительницу во время передачи ей 90 тысяч тенге. По делу проходят 24 потерпевших. На процессе у потерпевших интересовались, почему они не жаловались на куратора руководству колледжа. Учащиеся сказали, что куратор постоянно говорила им о своих родственных связях с директором.
В суд уголовное дело передали с обвинением в мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием неоднократно, с использованием служебного положения. Потерпевшие утверждают, что эти факты поборов – не первые и не последние. Но в суде удалось доказать только их.
По сведениям пресс-службы облсуда, суд №2 признал преподавателя биологии виновной в мошенничестве и назначил наказание – ограничение свободы на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.
Любовь СЛАДКИНА
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0