Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8482 просмотра

Учителя биологии наказали за мошенничество

Преподавателя Актюбинского медколледжа приговорили к 3 годам ограничения свободы за незаконный сбор денег у студентов.

Преподавателя Актюбинского медколледжа приговорили к 3 годам ограничения свободы за незаконный сбор денег у студентов.

Регулярные поборы с учащихся устроила 26-летняя уроженка г. Хромтау. С 2008 года она работала преподавателем биологии Актюбинского медколледжа и курировала группу     №306. 4 сентября учитель сообщила, что в колледж пришел новый директор и его нужно поздравить. На этом основании собрала с учащихся группы по 1,5 тысячи тенге. Как говорили на процессе потерпевшие, преподаватель запугивала их провалом на выпуск­ных экзаменах. Большинство из 24 девушек выпускной группы – уроженки сельской местности, жили в городе на съемных квартирах и были весьма стеснены в деньгах.

8 сентября во время классного часа куратор обязала старосту собрать со студенток по 2,5 тысячи тенге. При этом не уточнила зачем. После выяснилось, что учительница собралась сдавать экзамен на права в автошколе. Девушки собрали деньги и в тайне от преподавателей и руковод­ства колледжа обратились в финполицию.

Полицейские задержали учительницу во время передачи ей 90 тысяч тенге. По делу проходят 24 потерпевших. На процессе у потерпевших интересовались, почему они не жаловались на куратора руководству колледжа. Учащиеся сказали, что куратор постоянно говорила им о своих родственных связях с директором.

В суд уголовное дело передали с обвинением в мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблении доверием неоднократно, с использованием служебного положения. Потерпевшие утверждают, что эти факты поборов – не первые и не последние. Но в суде удалось доказать только их.  

По сведениям пресс-службы облсуда, суд №2 признал преподавателя биологии виновной в мошенничестве и назначил наказание – ограничение свободы на 3 года. Приговор не вступил в законную силу. 

Любовь СЛАДКИНА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.