Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3853 просмотра

Депутаты испугались детских суицидов

По всем происшествиям были заведены уголовные дела, но многие из них остались нераскрытыми. Зачастую не расследуется причина того, почему подросток пошел на такой шаг

Участившиеся случай самоубийства детей свидетельствуют о слабой профилактической работе.

Так считает депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана Жарасбай Сулейменов.

Обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра страны Карима Масимова, парламентарии призывает не оставлять без внимания эту ситуацию.

\"Необходимо взять под контроль проблему оздоровления детей, сплотить силы для реализации мер по решению этих проблем\", - сказал Сулейменов, выступая на пленарном заседании палаты в среду.

Если опираться на официальные источники, продолжил он, то в 2009 году покончили жизнь самоубийством 260 подростков. Ситуация не улучшилась и в прошлом году - в стране было зарегистрировано 237 подобных случаев.

\"Умирают дети, которые даже не успели почувствовать все прикрасы жизни\", - сокрушился народный избранник.

Особо беспокоит то, подчеркнул мажилисмен, что такие ситуации зарегистрированы во всех областях страны: в Восточно-Казахстанской области наложили на себя руки около 30 подростков, в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях более 20 подростков решили уйти из жизни.

По всем происшествиям были заведены уголовные дела, но многие из них остались нераскрытыми. Зачастую не расследуется причина того, почему подросток пошел на такой шаг. Люди, причастные к происшествию, стараются забыть все и ищут виновных на стороне, считает он.

\"Пришло время понять, что конференции, заседания, мероприятия, проводимые раз в год, месяц в области по предотвращению суицидов среди детей не помогут решить проблему\", - отметил Сулейменов . Не хватает психологов, которые будут уделять внимание психике детей, будут проводить беседы, даже если есть такие специалисты, то их образование и квалификация не всегда соответствует требованию.

\"Одним словом, очевидно, что работа в этом направлении хромает\", - добавил парламентарий.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.