Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6871 просмотр

Назарбаев поздравил православных казахстанцев с предстоящим Рождеством

Назарбаев пожелал «всем казахстанцам крепкого здоровья, мира и благополучия, чтобы в каждой семье царили счастье, любовь и взаимопонимание

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил православных казахстанцев с предстоящим праздником Рождества Христова.

«Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю православных христиан нашей страны, всех казахстанцев со светлым праздником Рождества!», - говорится в поздравлении, опубликованном в «Казахстанской правде» в четверг.

Глава государства отметил, что Рождество – праздник добрых надежд и ожиданий. «Он объединяет людей в стремлении творить благие дела, жить в мире и согласии с божьими заповедями», - считает Н.Назарбаев.

Он подчеркнул, что «этими вечными ценностями особенно дорожат в Казахстане, где в атмосфере дружбы живут люди различных верований и этносов».
«Благодаря нашему единству и солидарности Казахстан продолжает динамично развиваться. Укрепляется авторитет нашей страны на международной арене», - отметил президент.

Он акцентировал, что Казахстан «успешно осуществил председательство в ОБСЕ, логичным завершением которого стал исторический Астанинский саммит глав государств и правительств – членов Организации».

Президент напомнил, что минувший год был ознаменован для русской православной церкви в Казахстане памятным событием. Астану посетил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, освятивший в столице самый крупный в Центральной Азии Успенский кафедральный собор. «Этот визит стал важным шагом в укреплении добрых отношений православной и исламской общин нашей страны», - считает глава государства.

«В светлый праздник Рождества Христова хочу выразить слова признательности всем православным гражданам республики, чьи добрые дела и помыслы вносят вклад в развитие и процветание нашей Родины», - говорится в поздравлении.

Н.Назарбаев пожелал «всем казахстанцам крепкого здоровья, мира и благополучия, чтобы в каждой семье царили счастье, любовь и взаимопонимание!».

Как известно, в декабре 2005 года в Казахстане были приняты поправки в законодательство, согласно которым первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество - являются праздничными, выходными днями.

  Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Казахстанская Правда

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.