• 9038 просмотров
В Таджикистане решили отменить Новый год
Общественный деятель считает традиционный Новый год чужим для таджиков праздником. Противники Нового года выступают за смену даты: вместо 1 января праздновать Новый год 21 марта, в Навруз.

В Таджикистане разгорелись дебаты вокруг празднования Нового года.
Часть населения Таджикистана считает, что Новый год нужно праздновать не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 21 марта - в день праздника прихода весны Навруз.
Историк Сайфулло Муллоджанов считает, что разговоры об отмене Нового года возникли не на пустом месте. \"Общество сейчас оказалось на распутье: старые коммунистические ценности не подходят, модернизация по-европейски не может охватить все слои и вместе с тем, часть населения ориентируется на исламскую культуру\", - говорит С. Муллоджанов.
Противники Нового года выступают лишь за смену даты: вместо 1 января праздновать Новый год 21 марта, в Навруз.
\"Нам нужно определиться и выбрать один праздник: или пусть будет январь, или март. Для этого даже подошел бы референдум. Сам народ пусть выберет\", - сказал член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана Хикматулло Сайфуллозода.
Общественный деятель считает традиционный Новый год чужим для таджиков праздником.
\"История и практика показывают, что навязанная сверху чужая культура даже спустя сто лет отвергается. Сейчас у таджиков есть свое государство, народ живет самостоятельно, а власть до сих пор не определилась с праздниками. Власть как будто боится, вдруг в других странах подумают, что, мол, таджики не хотят воспринимать другую культуру. Такие опасения напрасны\", - считает Х. Сайфуллозода.
Вместе с тем он убежден, что запретить празднование Нового года в конце декабря сейчас невозможно. \"Если одному таджику или тысячам таджиков нравится Новый год по Григорианскому календарю, пусть отмечают дома, организуют, что хотят. Но не надо этот праздник превращать в национальное, государственное мероприятие, наряжать елки во всех уголках страны, как будто весь народ этого так сильно хочет\", - уверен Х. Сайфуллозода.
Однако много таджикистанцев придерживаются другой точки зрения. \"Мы интуитивно начали бороться за этот праздник. Может быть, новое поколение, те, кому сейчас год или два, в будущем и не будут отмечать Новый год, но те, кто видел Деда Мороза, поколение, которое смотрит по телевизору, как празднуют Новый год в России или в Европе, вряд ли откажется от этих традиций\", - говорит тренер по подготовке Дедов Морозов и Снегурочек в Душанбе Ниссо Азизова.
Диапазон
По материалам: ИА Kazakhstan Today, Deutshe Welle
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0