• 7446 просмотров
Идёт охота на ели
Две голубые ели и одну искусственную ёлку срубили вандалы в новом парке имени Первого президента. Им грозят солидные штрафы и сроки.

Две голубые ели и одну искусственную ёлку срубили вандалы в новом парке имени Первого президента. Им грозят солидные штрафы и сроки.
В субботу, в 21.45 возле офиса директора парка имени Первого президента трое подвыпивших парней решили на спор выдернуть из металлического крепления искусственную елку. За этим занятием их застала охрана парка, вызвала патруль и отправила в Саздинский отдел полиции. Дело готовят в административный суд. По предварительным подсчетам, ущерб от погнутой арматуры потянул на 100 тысяч тенге.
Через 4 часа после случившегося в парк нагрянул 29-летний актюбинец с ножовкой. Побродив под флагштоком, он выбрал две голубые ели, срезал и потащил их к забору. Первым его заметил охранник ТОО «Акбарс Групп» Рауан Сисенбаев. Он догнал мужчину, уложил на землю, сел сверху и вызвал помощь.
– От него разило перегаром, обезвредить его не составило труда, – признается охранник ТОО «Акбарс Групп» Рауан Сисенбаев.
С 29-летнего нарушителя взяли подписку о невыезде. Задержанный объяснил, что одну ель он собирался отнести домой, а вторую хотел подарить родственникам. По сведениям УВД, за незаконную вырубку деревьев на актюбинца возбудили уголовное дело.
– За это преступление по Уголовному кодексу предусматриваетя от 6 месяцев до 1 года ограничения свободы или штраф в размере 100-200 МРП, – говорит начальник УВД Актобе Кайрат Мырзабеков.
Возмущены случившимся участники акции «Расцвет села – расцвет Казахстана».
– Нынешней весной в озеленение парка бюджет вложил около 4 миллионов тенге, – говорит исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Радина Жумабаева. – Когда будет суд, мы хотим присутствовать на нем от имени молодежи. Нарушителя нужно обязать посадить за каждое срубленное дерево три новых, и чтобы он ухаживал за ними.
Кстати, пьяные горожане охотятся не только за елями. Так, в Заводском отделении полиции завели уже 7 дел на граждан, которые пинали светящиеся фигурки сайгаков на пр. Алии Молдагуловой. Как заверила полиция, каждого вандала находят и призывают к ответу.
Татьяна Токарь
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0