• 7412 просмотров
Идёт охота на ели
Две голубые ели и одну искусственную ёлку срубили вандалы в новом парке имени Первого президента. Им грозят солидные штрафы и сроки.
Две голубые ели и одну искусственную ёлку срубили вандалы в новом парке имени Первого президента. Им грозят солидные штрафы и сроки.
В субботу, в 21.45 возле офиса директора парка имени Первого президента трое подвыпивших парней решили на спор выдернуть из металлического крепления искусственную елку. За этим занятием их застала охрана парка, вызвала патруль и отправила в Саздинский отдел полиции. Дело готовят в административный суд. По предварительным подсчетам, ущерб от погнутой арматуры потянул на 100 тысяч тенге.
Через 4 часа после случившегося в парк нагрянул 29-летний актюбинец с ножовкой. Побродив под флагштоком, он выбрал две голубые ели, срезал и потащил их к забору. Первым его заметил охранник ТОО «Акбарс Групп» Рауан Сисенбаев. Он догнал мужчину, уложил на землю, сел сверху и вызвал помощь.
– От него разило перегаром, обезвредить его не составило труда, – признается охранник ТОО «Акбарс Групп» Рауан Сисенбаев.
С 29-летнего нарушителя взяли подписку о невыезде. Задержанный объяснил, что одну ель он собирался отнести домой, а вторую хотел подарить родственникам. По сведениям УВД, за незаконную вырубку деревьев на актюбинца возбудили уголовное дело.
– За это преступление по Уголовному кодексу предусматриваетя от 6 месяцев до 1 года ограничения свободы или штраф в размере 100-200 МРП, – говорит начальник УВД Актобе Кайрат Мырзабеков.
Возмущены случившимся участники акции «Расцвет села – расцвет Казахстана».
– Нынешней весной в озеленение парка бюджет вложил около 4 миллионов тенге, – говорит исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Радина Жумабаева. – Когда будет суд, мы хотим присутствовать на нем от имени молодежи. Нарушителя нужно обязать посадить за каждое срубленное дерево три новых, и чтобы он ухаживал за ними.
Кстати, пьяные горожане охотятся не только за елями. Так, в Заводском отделении полиции завели уже 7 дел на граждан, которые пинали светящиеся фигурки сайгаков на пр. Алии Молдагуловой. Как заверила полиция, каждого вандала находят и призывают к ответу.
Татьяна Токарь
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Золушка из детдома
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0