Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13192 просмотра

Жители поселка в Акмолинской области могут исчезнуть с лица земли!

Всё дело в том, что близ семитысячного населенного пункта одна из добывающих компаний намерена начать взрывные работы. Вот уже несколько дней сельчане несут круглосуточную вахту, опасаясь, что ударная волна попросту сотрёт посёлок с лица земли.

Жители поселка Бестобе Акмолинской области с ужасом ждут настоящего землетрясения. Всё дело в том, что близ семитысячного населенного пункта одна из добывающих компаний намерена начать взрывные работы. Вот уже несколько дней сельчане несут круглосуточную вахту, опасаясь, что ударная волна попросту сотрёт посёлок с лица земли.

- Нужно удалиться с территории, имеется опасность взрыва!

Жители Бестобе вот уже третий день как на пороховой бочке. Они уверяют: их посёлок в буквальном смысле обложили взрывчаткой. В карьере 4 с половиной тонны аммиачной селитры. В ближайшее время золотодобывающая компания намерена начать взрывные работы всего в нескольких десятках метров от семитысячного посёлка.

Елена Клипан, жительница п. Бестобе Акмолинской области:

- Сказали, что 4 тонны взрывчатки, зарядили 140 скважин. Если сейчас взорвется, полетят дома, которые рядом. А здесь, вы сами видели, расстояние до домов даже 50-ти метров нет.

Взрывные работы близ Бестобе уже проводили. Правда, тот карьер находился в трехстах метрах от села. Но даже на этом расстоянии некоторые дома не выдержали – стены покрылись трещинами. Сельчане говорят, их «успокоили»: взрывать будут ночью. Поэтому уже третьи сутки они не смыкают глаз, несут круглосуточную вахту и даже пытаются самостоятельно совладать с взрывниками.

Сарсенбай Алипов, житель поселка Бестобе Акмолинской области:

- Грамм взрывчатки содержит тысячу литров газа. Умножьте на 4 с половиной тонны. Уже 2 дня охраняем, чтобы не взорвали.

Успокаивать жителей Бестобе прибыла целая делегация: из прокуратуры, управления ЧС и самой добывающей компании. На руках у директора рудника все необходимые разрешения на взрывные работы. Документы подписали чиновники МЧС и МВД. Однако местные жители стоят на своём.

- Так будет взрыв или нет?

Нурлан Серинжипов, директор рудника «Бестобе»:

- Ну если народ не хочет, не будет взрыва.

Прокуратура уже начала проверку разрешительных документов добывающей компании. Разобраться в ситуации пообещали и сотрудники ЧС. Между тем, жители Бестобе утверждают, что на карте рядом с карьером их посёлок даже не обозначен.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.