Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4327 просмотров

Бывшие госслужащие не смогут устроится в частные компании

Сенат в первом чтении одобрил законопроект, ограничивающий трудоустройство бывших госслужащих в частные компании.

Сенат парламента на пленарном заседании в пятницу одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам госслужбы и борьбы с коррупцией».

Согласно законопроекту, будет установлен запрет на трудоустройство госслужащего в коммерческую организацию в течение 1 года после прекращения службы, в случае если он непосредственно осуществлял контроль в форме проверок деятельности данной коммерческой деятельности, либо ее деятельность была непосредственно связана с этим лицом в соответствии с его компетенцией.

Согласно законопроекту, в действующее законодательство вносится определение «конфликта интересов», - ситуации, при которой возникает противоречие между личной заинтересованностью госслужащего и надлежащего исполнения им своих должностных полномочий.

Для урегулирования конфликта интересов в закон о госслужбе вводится новая статья в соответствии, с которой госслужащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственно руководителя. При получении этой или другой информации о конфликте интересов, руководство должно принять соответствующие меры.

Руководство может поручить другому лицу исполнение должностных обязанностей госслужащего, изменить должностные обязанности госслужащего, перевести госслужащего с его согласия на другую должность. Как сообщалось ранее, начиная с 1 ноября, шестая часть госслужащих из 26 тысяч человек до конца года попадет под сокращение.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.