Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13535 просмотров

АО \"СНПС-Актобемунайгаз»: социально ответственная компания

Трудно найти другую такую компанию в Актюбинской области, которая бы вносила такой же значительный вклад в решение социальных вопросов региона, как АО \"СНПС-Актобемунайгаз\".

Трудно найти другую такую компанию в Актюбинской области, которая бы вносила такой же значительный вклад в решение социальных вопросов региона, как АО \"СНПС-Актобемунайгаз\".

Спонсорская помощь только в рамках ежегодного меморандума, подписываемого с акиматом Актюбинской области, составляет 600 миллионов тенге. Помимо этого построен Дом культуры в одном из сел Актюбинской области стоимостью 320 миллионов тенге. Не так давно приобретены две квартиры, в том числе и ветерану журналистики. Постоянно оказывается поддержка районам, где находятся месторождения АО \"СНПС-Актобемунайгаз\".

В итоге спонсорская помощь компании за год превысила один миллиард тенге.

- Мы продолжаем поставлять дешевый газ для жителей и  социальных объектов Актюбинской области, его общий объем - свыше 1 миллиарда 500 миллионов кубических метров, - говорит  генеральный директор АО \"СНПС-Актобемунайгаз\" Сюй Кэцян.- Сами подсчитайте: сейчас мы для населения поставляем газ по цене 8,7 доллара за тысячу кубических метров. В среднем, с учетом юридических лиц, средняя цена газа составляет 14,3 доллара за тысячу кубических метров. При этом себестоимость добычи газа выше 100 долларов за тысячу кубических метров. Отсюда можно вычислить убыток, который берет на себя акционерное общество.

Думаю, трудно найти другую компанию, которая вносила бы такой же социальный вклад в тот регион, в котором находится. И это исходит из того, что нам небезразлично благополучие нашей области, где мы живем и трудимся.

- Год еще не закончился и еще рано подводить его итоги. Постоянно меняется состояние мировой экономики, а вместе с ним изменчив и финансовый рынок. Еще не полностью ушли последствия волны кризиса 2009 года, но весь коллектив  акционерного общества благодаря сплоченной работе добивается намеченных на 2010 год производственных показателей, - отметил руководитель компании.

 В этом году компания усилила работу по разведке месторождений. Разведка и поисковые работы дали очень хорошие результаты. И доказанные извлекаемые запасы нефти в настоящее время позволят акционерному обществу поддерживать добычу в пределах до 6,5 млн тонн в год. Напомним, в 2009 году впервые в истории своего развития   АО «СНПС-Актобемунайгаз»  преодолело 6-миллионный рубеж по добыче нефти. Общий объем составил 6 миллионов 50 тысяч тонн. В этом году ожидается итоговый показатель добычи нефти в 6 миллионов 100 тысяч тонн.

Нынешний  2010 год для  акционерного общества стал периодом максимальных инвестиций. По плану было предусмотрено 900 миллионов долларов капвложений. Фактически же ожидается, что к концу года будет освоено 860 миллионов долларов.   Это не говорит о сокращении затрат, объясняют в компании, это результат  большой работы по оптимизации проектно-сметной документации, по совершенствованию структуры и технологии. «Мы сэкономили, выполнив весь запланированный объем работ»,- говорит руководитель компании.

- При этом нам удалось дважды в течение года повысить зарплату нашим рабочим: с июня – на 20%, с октября – на 15% и на 10% -ИТР. Также продолжаем оказывать помощь нуждающимся работникам. К примеру, одной из наших работниц, у ребенка которой было очень серьезное заболевание крови, выделили необходимую сумму для лечения за границей. К счастью, этот ребенок сейчас пошел на поправку\", - отметил господин Сюй Кэцян.

По итогам 2009 года АО «СНПС-Актобемунайгаз» стало лауреатом республиканского конкурса  социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший социальный проект».

1

 В АО \"СНПС-Актобемунайгаз\" успешно реализуется  долгосрочная программа обучения казахстанских работников

Программой предусмотрено обучение работников компании в учебных центрах Казахстана и зарубежья. Руководители и специалисты основного производства повышают квалификацию сразу по нескольким приоритетным направлениям: новые технологии добычи нефти и газа, пути повышения нефтеотдачи, пути снижения себестоимости продукции в добыче и переработке, а также по промышленной безопасности, охране труда, экологическому менеджменту. Непрерывное обучение организовано и на рабочих местах.

\"Обучение персонала - один из основных факторов эффективности работы нашей компании\", - подчеркивает начальник отдела по подготовке и переподготовке кадров компании Жанкужа Айтжанов.

На сегодня 894 руководителя, специалиста и служащих прошли повышение квалификации на курсах и семинарах, организованных учебными заведениями и предприятиями Казахстана и Китая.  30  сотрудников прошли повышение квалификации в Китайском нефтяном университете, который находится в городе Хуадун.    Дополнительные  профессиональные знания и навыки на базе полученного ранее профессионального образования получили более четырёх тысяч человек.  489 специалистов и служащих, а также 2 868 рабочих обновили знания по промышленной безопасности и охране труда.

Занятия идут по пяти основным направлениям: повышение квалификации руководителей, специалистов и служащих; обучение смежным профессиям и аттестация рабочих кадров; промышленная безопасность, безопасность и охрана труда; охрана окружающей среды. Особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов и обучению языкам\", - отмечает Жанкужа Айтжанов.

Департамент трудовых ресурсов особое внимание уделяет отбору выпускников школ, колледжей и лицеев Актюбинской области из числа детей работников компании для обучения в вузах Китая и Казахстана. Сегодня за счет средств АО \"СНПС-Актобемунайгаз\" получают высшее образование 98 студентов.

Весной, когда был дан  старт строительству новых объектов на месторождении Жанажол, генеральный директор АО \"СНПС-Актобемунайгаз\" Сюй Кэцян побывал в поселке Жагабулак Мугалжарского района. В беседе с педагогами и учащимися г-н Сюй Кэцян пообещал поддержать отличников учебы. Свое слово он сдержал.

Сегодня выпускники этой школы Назар Абилов и Айдана Утегенова – первокурсники Китайского нефтяного университета. Без поддержки компании их мечте невозможно было бы сбыться, так как материальные возможности выходцев из неполных семей ограничены. И подобных благих дел, осуществляемых компанией,  будет еще больше, поскольку у компании есть стремление сделать свой вклад в улучшение благосостояние области еще весомее.

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.