Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9184 просмотра

В Казахстан запретят ввоз серых телефонов

Для профилактики краж мобильных телефонов, Министерство связи и информации инициирует создание базы IMEI-кодов, которая позволяет понимать, чей это телефон.

Министерство связи и информации для профилактики воровства сотовых телефонов инициирует создание базы IMEI-кодов.

Об этом сегодня во время правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев.

Комментируя вопрос, касающийся воровства и нелегального ввоза сотовых телефонов, А. Жумагалиев сообщил, что его ведомство будет инициировать совместную работу с Таможенным комитетом и с МВД \"по созданию системы, которая имеется в мире... и которая позволяет через IMEI-код четко понимать, чей это телефон, четко фиксировать базу данных всех телефонов, и в случае изменения хозяина телефона это будет видно в данной системе\".

\"Это позволит преградить доступ к \"серому\" ввозу данных трубок, это позволит и в том числе налоговые вопросы улучшить с той точки зрения, что количество абонентов, количество таких трубок будет четко учитываться\", - пояснил министр.

Кроме того, он сообщил, что Министерство связи и информации реализует планы по выпуску мобильных телефонов с клавиатурой с казахским шрифтом. \"Мы пять месяцев назад начали заниматься тем, что телефоны должны обладать казахскими шрифтами и должны мы иметь возможность эсэмэски передавать в том числе на казахском языке\", - сказал А. Жумагалиев.

При этом он отметил, что соответствующее предложение было сделано компаниям \"Самсунг\" и \"Нокиа\", но в ответе было сказано, что производство такого оборудования \"будет стоить несколько дороже\".

\"Ввоз сегодня достаточно легок для других телефонов, которые не будут обладать такими функциями. И здесь необходима помощь, в том числе и им, производителям. Мы сказали о том, что соответствующие стандарты утвердим, и утвердили их буквально недавно, там соответствующий переходный период предусмотрен будет\", - сообщил министр.

Диапазон
По материалам: Kazakhstan-Today

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Интересно а уже ввезенные серые телефоны будут отбирать? это надо будет у трети населения (если не больше) телефоны поотбирать.А как же китайские телефоны, у них как правило вообще вся партия имеет один IMEI-код, скопированный с одного не серого?

    0
    0