• 9239 просмотров
В Казахстан запретят ввоз серых телефонов
Для профилактики краж мобильных телефонов, Министерство связи и информации инициирует создание базы IMEI-кодов, которая позволяет понимать, чей это телефон.

Министерство связи и информации для профилактики воровства сотовых телефонов инициирует создание базы IMEI-кодов.
Об этом сегодня во время правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев.
Комментируя вопрос, касающийся воровства и нелегального ввоза сотовых телефонов, А. Жумагалиев сообщил, что его ведомство будет инициировать совместную работу с Таможенным комитетом и с МВД \"по созданию системы, которая имеется в мире... и которая позволяет через IMEI-код четко понимать, чей это телефон, четко фиксировать базу данных всех телефонов, и в случае изменения хозяина телефона это будет видно в данной системе\".
\"Это позволит преградить доступ к \"серому\" ввозу данных трубок, это позволит и в том числе налоговые вопросы улучшить с той точки зрения, что количество абонентов, количество таких трубок будет четко учитываться\", - пояснил министр.
Кроме того, он сообщил, что Министерство связи и информации реализует планы по выпуску мобильных телефонов с клавиатурой с казахским шрифтом. \"Мы пять месяцев назад начали заниматься тем, что телефоны должны обладать казахскими шрифтами и должны мы иметь возможность эсэмэски передавать в том числе на казахском языке\", - сказал А. Жумагалиев.
\"Ввоз сегодня достаточно легок для других телефонов, которые не будут обладать такими функциями. И здесь необходима помощь, в том числе и им, производителям. Мы сказали о том, что соответствующие стандарты утвердим, и утвердили их буквально недавно, там соответствующий переходный период предусмотрен будет\", - сообщил министр.
Диапазон
По материалам: Kazakhstan-Today
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1