
• 10529 просмотров
Предложение проводить службы в церквях на казахском языке встречено неоднозначно
Eже сейчас в программу обучения будущих пастырей входит казахский язык, а также осуществляется перевод основных богослужебных текстов
Православная церковь Казахстана объявила о планах проводить богослужения на казахском языке. Представители некоторых конфессий поддерживают инициативу. Представитель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) к этим планам относится отрицательно.
- В настоящее время в православной церкви Казахстана решается вопрос об употреблении казахского языка в богослужении, - сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в ходе «прямой линии» с читателями газеты «Вечерний Алматы».
Он отметил, что уже сейчас в недавно открытой Алматинской духовной семинарии в программу обучения будущих пастырей входит казахский язык, а также осуществляется перевод основных богослужебных текстов.
- В недалеком будущем в храмах, где молятся прихожане, для которых родным языком является казахский, представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском, - сказал митрополит Александр.
На казахском языке будет издаваться духовная литература, работать официальный сайт митрополии, будут произноситься проповеди. По словам руководителя пресс-службы епархиального управления митрополичьего округа Казахстана Евгения ИВАНОВА, среди казахов есть «определенный процент людей, которые еще со времен Советского Союза ходили в православные храмы. Есть казахские семьи, где православие - это традиционная религия». Он сообщил, какие тексты будут в первую очередь переводиться на казахский язык:
- Например, Евангелие, какие-то основные молитвы.
Обосновывая необходимость богослужения и на казахском языке, Евгений Иванов сослался на президента Нурсултана Назарбаева:
- Казахский язык - это язык нашего народа, народа Казахстана. Президент подчеркивает значимость языка. Мы, православная церковь Казахстана, должны, следуя воле президента, тоже идти в ногу и употреблять казахский язык.
Председатель Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ полагает, что в православном богослужении на казахском языке «нет ничего плохого»:
- И мусульманские проповедники, возможно, будут читать проповеди и на русском языке, и на английском. Я не думаю, что планы православной церкви проводить богослужение на казахском языке направлены против нашей исламской веры. Но если руководители какой-то религии решают проводить богослужения и на казахском языке, то это должно быть только на добровольной основе, не должно быть никакого принуждения.
Однако заместитель главного муфтия Казахстана Мухаммад Хусейн-кажи АЛСАБЕКОВ считает, что представителям других религий, кроме ислама, не следует проводить в Казахстане проповеди на казахском языке.
- Проповеди представителей других религий на казахском языке среди казахского народа, верой которого является ислам, будут носить агитационный характер, - заявил он.
- Конечно, казахский язык - государственный язык, его мы все уважаем, поддерживаем и делаем все для его укрепления. Когда различные мероприятия проводятся на казахском языке - это хорошо. Однако в данном случае будет идти агитация на казахском языке. Когда проповедь звучит на родном языке, то она доходит до сердца.
Диапазон
По материалам: Азаттык, Вечерний Алматы
-
-
Nokia5800
А мне кажется это делается для того, чтоб среди прихожан больше казахов было, чтобы увеличить паству. И только для этого. Этакий маркетинговый ход. Если в мечети будут читать молитвы И на русском, естесственно будет больше прихожан. Это бизнес, маркетинг. А высокие слова о языке и бла-бла-бла - просто красивая обертка.
-
Aoifes
Ну и комментарии у вас граждане, можно подумать, что предлагают все на арабский переписать или на какой-нибудь тарабарский. Живем мы в Казахстане, отсюда чем вам казахский не угодил?А агитацией это может показаться только тем, кто считает, что у него персональная монополия на умы и души. Еще бы! Лишняя пропаганда ни к чему.Лично я ни причисляю себя ни к какой церкви, просто претит вся эта националисткая риторика по типу моя хата здесь, а твоя там.nadezda, в любой стране мира и в любой церкви службы ведутся на местных языках, если вы именно о церквях.
-
Aoifes
TurkeyТо, что официальный язык используется в церквях, как и в других общественных учреждениях, - надеюсь, что Америку я здесь не открыла. Думаю, Гуглем вы можете пользоваться. Если найдете подтверждение обратному, скиньте ссылку для интереса.Обычно, службы нац. церквей ведутся как минимум на 2 языках: на языке страны происхождения и языке страны местонахождения. Как видите, старушки никаким образом не пострадают, просто придут по расписанию в свое время, когда служба будет на русском.NB: - .... представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском.
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 4