• 9069 просмотров
Преступник был среди своих
Новые подробности громкого дела на бывшего замначальника управления департамента финансовой полиции Эльдара Мухаметжанова озвучило его ведомство.

Новые подробности громкого дела на бывшего замначальника управления департамента финансовой полиции Эльдара Мухаметжанова озвучило его ведомство.
В прошлом номере газета «Д» опубликовала статью, где впервые обнародовала факты злоупотребления должностными полномочиями замначальника управления департамента финполиции Эльдара Мухаметжанова. Сразу после публикации с редакцией связалась пресс-служба департамента и сообщила, что преступника в своих рядах они обнаружили сами, вели следствие по этому дело.
– В отношении Эльдара Мухаметжанова мы возбудили уголовное дело в июне 2009 года по факту злоупотребления должностными полномочиями, – сообщила пресс-служба департамента. – Следователи финансовой полиции установили, что в 2007-2008 годах Мухаметжанов обещал покровительство в бизнесе, объемы работ по тендерам, помощь в получении земельных участков в городе Актобе для индивидуального жилищного строительства. При этом он получил от предпринимателя частями $110 тыс. и 2,8 миллиона тенге. В апреле 2008 года Мухаметжанова уволили из нашего ведомства.
Отвечать за свои поступки в суде Эльдар Мухаметжанов, по-видимому, не захотел и больше года находился в республиканском розыске. По ходатайству финпола суд выдал санкцию на арест в декабре прошлого года. Задержать и осудить Мухаметжанова стало для финансовой полиции делом чести. 26 августа Мухаметжанова удалось обнаружить в г. Жаркент Алматинской области, и хотя он оказал отчаянное сопротивление сотрудникам финпола, преступника задержали и осудили.
– Кроме 2 лет лишения свободы условно Эльдар Мухаметжанов не имеет право занимать госдолжности сроком на 3 года, – отметили в пресс-службе финпола. – Очистка рядов от недобросовестных сотрудников находится на особом контроле агентства и проводится постоянно. Если кто-либо из предпринимателей столкнулся с аналогичными предложениями «крыши» или далеко не бесплатного содействия в бизнесе, не соглашайтесь. Обращайтесь по телефону доверия финансовой полиции: 144.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Пассажиров автобуса высадили в степи
-
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Правильно, и пусть канает! Вместе с юристами, из года в год заключающими дебильные кабальные договора с футболистами и тренерами. Хотя о чём это я... -
Рыбаки бьют тревогу из-за взрывов льда на реках. Можно ли спасти и дома, и рыбу?
Евгений Лазарчук бы молчал, хайполов... -
Личные переписки больше не личные? В РК узаконили мониторинг мессенджеров
Да здравствует новая Конституция, самая лучшая в мире Конституция. -
Вместо кафе сделают сквер
Явно кто-то глаз положил на лакомый кусочек... -
Журналистское сообщество Казахстана обратилось к Токаеву из-за задержания Ботагоз Омаровой
А кто это? -
Суд арестовал общественника Санжара Бокаева на два месяца
Если "подпил деревьев" придумал сам и сам же организовывал-финансировал - тогда ДА, нехорошо провокацией и шантажом заниматься. Хотя здесь 50/50 доверия обеим сторонам, алматинцы бомжарной... -
Народный репортер. В речке в центре Актобе полно мертвой рыбы
Замор... Надо собрать всю актюбинскую рыб.инспекцию и заставить жрать эти плоды своего безделья!!! До самой последней задохнувшейся рыбки -
На обочине дороги нашли тело младенца
Сучка-детоубийца... найти падлюку и расчленить вместе с её родителями и отцом младенца -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
В случае неуплаты оговорённой в Контракте главного тренера суммы, клуб ждёт нехилый штраф от Международного суда ФИФА, который юристы клуба безусловно проиграют. Не надо изгонять... -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Преждевременное изгнание чревато непредвиденными денежными затратами. Клуб согласно Контракта обязан будет полностью оплатить зарплату уволенному тренеру до конца действия Контракта и платить аналогичные мильёны (подьёмные,...
Комментарии 0