Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12167 просмотров

Сколько зарабатывают женщины-водители такси?

Пассажиры, которые по религиозным или моральным соображениям не желают находиться в автомобиле рядом с чужим мужчиной, могут воспользоваться услугами женского такси

Женское такси получило собственное название: \"леди-такси\" или \"розовое такси\". В большинстве стран существуют компании, окрашивающие часть своего автопарка в фирменные розовые тона. Увидев такую машину на улице, можно быть уверенным, что за рулем – женщина-водитель такси.

Интересный факт: первой женщиной – водителем такси в СССР стала Татьяна Тихонова, работница Первого таксомоторного парка, которая в 1933 году приняла участие в Каракумском испытательном автопробеге.

Сколько зарабатывают женщины-водители такси?

Заработки женщин-водителей в Казахстане колеблются от 270 до 550 долларов США в месяц. Эта сумма сопоставима с заработками коллег-мужчин, однако шансов устроиться на работу у женщин значительно меньше. Для сравнения, оплата труда россиянок – 660 – 1000 долларов США в месяц, белорусок – 450 – 600 долларов США, украинок 700 – 1100 долларов США.

В каких условиях работают женщины-водители такси в разных странах?

В Алматы (Казахстан) первое женское такси заработало в 2009 году. \"Леди-такси\" имеет запоминающийся розовый цвет и предлагает полный набор аксессуаров для женщин прямо в салоне автомобиля. Розовое такси с шашечками работает и в Костанае.

В Казахстане для работы в \"женском эскадроне\" отбираются девушки, имеющие права категории \"В\", знающие город, владеющие русским и казахским языком, разбирающиеся в механике, без вредных привычек и с водительским стажем не менее трех лет. Нередко службы частного извоза принимают на работу женщин с собственным автомобилем. Одним из требований является наличие в машине детского кресла.

В Казани (Россия) существует специальное мусульманское такси для женщин, водители которого – исключительно дамы, готовые не только с ветерком довезти до назначенного места, но и провести процедуры по родовспоможению.

Женщины-водители такси – одна из наиболее востребованных профессий в Палестине, где по порядкам исламского общества женщине не положено занимать место рядом с чужим мужчиной.

По мнению социологов, женщины-водители такси более внимательны к требованиям клиента и аккуратнее ведут машину, поэтому им чаще доверяют перевозку детей и пенсионеров. Как правило, женщины-водители такси – выбор дам и их супругов, опасающихся слишком назойливых мужчин-таксистов.

Внешние данные женщин-водителей такси работодателей не интересуют. Гораздо важнее чистоплотность, пунктуальность и вежливость.

Если не предусмотрена специальная униформа, женщинам-водителям такси следует придерживаться консервативного стиля в одежде, чтобы не подвергаться насилию со стороны клиентов противоположного пола. В Китае женщина-водитель такси, окрашивающая волосы в яркий цвет, может потерять лицензию на ведение деятельности.

Диапазон

По материалам: Mojazarplata.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.