Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5276 просмотров

В РК введут уголовную ответственность за экологический вред

Если ущерб казахстанской природе причинен более чем на сумму 130 миллионов тенге (около 800 тысяч долларов), наступает уголовная ответственность, независимо от страновой принадлежности

Казахстан вводит уголовную ответственность за нарушение природоохранного законодательства, сообщил в пятницу на заседании коллегии министерства министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов.

\"По поручению президента Нурсултана Назарбаева усилен контроль за экологической безопасностью: мы внесли в правительство законопроект по усилению экологической ответственности\", - сказал Ашимов на заседании коллегии министерства.

В частности, по его словам, будут вноситься изменения в Уголовный кодекс республики.

\"Если ущерб казахстанской природе причинен более чем на сумму 130 миллионов тенге (около 800 тысяч долларов), наступает уголовная ответственность, независимо от страновой принадлежности, уважаемые менеджеры нефтегазовых компаний\", - сказал глава ведомства, обращаясь к присутствовавшим на коллегии представителям добывающих компаний.

\"Вилка\" в Уголовном кодексе очень серьезная - начинается с двух лет и заканчивается восемью годами\", - отметил Ашимов.

\"Юристы будут доказывать, что вы нарушаете... и сразу, я извиняюсь, в зону, это уже не игрушки, не надо играться с природоохранными программами, вы не успеете покинуть Казахстан\", - предупредил министр.

Глава экологического ведомства сообщил, что законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушение экологического законодательства, будет внесен в парламент в 2010 году и выразил надежду, что этот законопроект будет депутатами поддержан.

Диапазон

По материалам: Риа Новости Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.