Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3573 просмотра

Женам арестантов «Казатомпрома» посоветовали молчать и напомнили об их детях

Джамиля Джакишева, жена арестованного экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева, рассказала о том, как была задержана в аэропорту их дочь Айгерим. Она также сообщила, что предупреждение не подымать шум получили и другие жены бывших руководителей компании.

Джамиля Джакишева, жена арестованного экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева, рассказала о том, как была задержана в аэропорту их дочь Айгерим. Она также сообщила, что предупреждение не подымать шум получили и другие жены бывших руководителей компании.
«МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ МОЛЧАТЬ»

На пресс-конференции во вторник, 9 июня, Джамиля Джакишева сообщила, что ей и женам других арестованных топ-менеджеров национальной компании «Казатомпром» следователи комитета национальной безопасности порекомендовали не подымать шум вокруг ситуации с их мужьями.

В частности, она рассказала журналистам, что после неудачной попытки встретиться с мужем в следственном изоляторе КНБ в Астане 4 июня ей позвонил некий Игорь Спиридонов и назвался адвокатом Мухтара Джакишева.

«Он сказал, что с мужем все в порядке, и посоветовал молчать», - сказала Джамиля Джакишева. При этом она напомнила, что ранее намерение вызвать ее на допрос высказывал следователь КНБ, который не представился.

«Я сказала, что имею право не приходить и не давать показания против мужа. На что мне в очень угрожающей форме сказали: «Приходите в пятницу и поговорим». Вы знаете, что многие свидетели, которые приходили в пятницу, потом не возвращались. Я расцениваю это как в угрозу в мой адрес, чтобы не подымала шумиху в СМИ», - считает Джамиля Джакишева.

Айгерим Джакишева, дочь Мухтара Джакишева. Алматы, 9 июня 2009 года.

На прошлой неделе женам арестованных топ-менеджеров компании «Казатомпром» пришлось пикетировать тюрьму КНБ, которая находится на окраине Астаны. Официально они содержатся на каких-то таинственных квартирах КНБ. Наталье Парфеновой, Марийке Цоцории и Тамаре Пирматовой удалось 4 июня встретиться со своими мужьями.

Долгожданная встреча, как рассказала ранее в интервью радио Азаттык жена одного из вице-президентов «Казатомпрома» Дмитрия Парфенова, проходила в присутствии следователя.

«По рассказам жен [вице-президентов], им напомнили, что у них есть маленькие дети, что они должны молчать и что если они будут подымать шумиху, то мужьям будет хуже. Это не было в угрожающей форме, но все равно все поняли, зачем это говорится», - сказала в свою очередь Джамиля Джакишева уже во вторник, 9 июня.

При этом она рассказала, что незадолго до ареста Мухтара Джакишева, 15 мая, в аэропорту Алматы без объяснения причин была

задержана их дочь, Айгерим Джакишева.

«Она приехала в Алматы на каникулы. Без объяснений у нее забрали паспорт и три часа продержали в аэропорту. После этого случая мой муж делал запрос с тем, чтобы нам дали разъяснение, но нам не объяснили», - рассказала Джамиля Джакишева.

«ЕСЛИ ДЕЛО СЕКРЕТНОЕ, ТО ПОЧЕМУ КНБ ПРЕДАЕТ ОГЛАСКЕ ДЕТАЛИ СЛЕДСТВИЯ?»

К Мухтару Джакишеву не допускают не только его жену, но и его адвокатов Данияра Канафина и Нурлана Бейсекеева, а также общественного защитника Асылхана Дусембина.

Данияр Канафин даже попытался обжаловать решение об отказе органов предварительного расследования в допуске к участию в деле.

«Мне сообщили, что надзор по этому делу осуществляет Генеральная прокуратура. Вчера я созвонился с ответственным должностным лицом. Мне было заявлено, что мне вначале надо получить допуск к работе с секретными материалами. Насколько я понял из разговора, мне отказали в удовлетворении моей жалобы, но официального ответа на мой адрес не поступало», - сообщил адвокат.

Он отметил, что порядок получения такого допуска весьма запутанный и сложный. «И вообще, ограничение адвокатов в допуске к уголовным делам из-за отсутствия у них разрешения к секретным материалам нарушает право на защиту любого гражданина Казахстана. Право на выбор своего защитника является универсальным и не подлежит ограничению ни по каким основаниям. Это ставит под сомнение законность производства по всему делу», - считает Данияр Канафин.

У второго адвоката Джакишева Нурлана Бейсекеева допуск к делам, связанным с государственными секретами, есть. Но и он до сих пор
не ознакомился с материалами уголовного дела против своего клиента.

«С 27 мая по настоящее время мне не сказали, допущен я к делу или нет», - сказал Нурлан Бейсекеев. При этом он отметил, что срок рассмотрения ходатайства о допуске к делу уже истек.

Не определился со своим участием в этом процессе и заместитель директора юридического департамента «Казатомпрома» Асылхан Нурлан Бейсекеев и Данияр Канафин, адвокаты Мухтара Джакишева. Алматы, 9 июня 2009 года.

Дусембин, который выступает общественным защитником Джакишева по просьбе профсоюза работников атомной промышленности. Его тоже не допускают, хотя и официального отказа не дают.

Адвокаты указывают на двусмысленность ситуации, когда следователи комитета национальной безопасности не допускают их к материалам уголовного дела, ссылаясь на их секретный характер, а сами распространяют в СМИ сведения и детали следствия.

«Если этому делу придается огласка, то почему пресекаются попытки адвокатов приступить к защите интересов Джакишева», - недоумевает Нурлан Бейсекеев.

«О какой секретности может идти речь, если депутаты парламента уже сказали, кто преступник, и высказали мнение о том, как ведется дело – правильно или не правильно, хотя они не юристы. Данияр Калетаев [первый заместитель председателя президентской партии «Нур Отан»] сказал, что партия уже изучила дело. По «Хабару» показали фильм «Криминальный уран», где людей обвинили и признали преступниками. Нарушен принцип презумпции невиновности», - заявил Асылхан Дусембин.

Кстати, по словам заместителя юридического департамента «Казатомпрома», новый президент компании Владимир Школьник уже уведомил сотрудников о предстоящем сокращении штата и заработной платы.

Мухтар Джакишев был снят с должности президента компании «Казатомпром» в конце мая и сразу же был арестован следователями КНБ. Ему предъявлено обвинение в коррупции. Сторонники Джакишева утверждают, что он попал под пресс за то, что не смог убедить беглого топ-менеджера Мухтара Аблязова пойти на какие-то сепаратные соглашения с Акордой. Заместители Мухтара Джакишева, арестованные после него, официально числятся свидетелями. Но они лишены свободного общения с родственниками и прессой, содержатся на конспиративных квартирах по пресловутой программе «охраны свидетелей».

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.