• 6102 просмотра
\"Лёня Ё***тый\" из арт-группы \"Война\" арестован на два месяца
\"Войне\" придется отвечать за переворачивание милицейских автомобилей на улицах Петербурга.

Дзержинский суд Санкт-Петербурга заключил под стражу двоих активистов арт-группы \"Война\", задержанных в Москве 15 ноября. Леонид Николаев, известный также по кличке \"Лёня Ё***тый\", и Олег Воротников арестованы до 25 ноября, до предъявления обвинения, сообщил \"Интерфаксу\" в среду источник в правоохранительных органах.
После предъявления обвинения срок содержания под стражей автоматически вырастет до двух месяцев. \"В случае если в течение этого времени им предъявят обвинение - арест автоматически продлят до 15 января\", - сказал источник. Содержаться Николаев и Воротников будут в следственном изоляторе номер 4, передает \"Фонтанка\".
Как напоминает Газета.ru, активистов \"Войны\" начали разыскивать по заявлениям Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Они подозреваются в причастности к хулиганству - переворачиванию милицейского автомобиля в сентябре этого года.
В ночь на 6 сентября на Рыбинской улице неизвестные перевернули автомобиль ГИБДД, поставив его на крышу. Также ночью 16 сентября группой неизвестных был перевернут вверх колесами припаркованный у Михайловского замка автомобиль вневедомственной охраны. В машинах никого не было.
Ответственность за эти акции взяли на себя активисты арт-группы \"Война\" - они назвали свои нападения на милицейские машины \"Дворцовым переворотом\" и выложили видео в интернете. После акции было возбуждено уголовное дело по п. \"б\" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
Активистов \"слили\" предатели
15 ноября трое активистов арт-группы, в том числе Николаев и Воротников, были задержаны в Москве и перевезены в северную столицу.
Наталья Сокол по прозвищу Коза, жена задержанного Олега Воротникова, рассказала в интервью \"Радио Свобода\", что активистов задержали на конспиративной квартире по чьей-то наводке.
\"Нельзя сказать, что нас взяли врасплох. Кто-то слил милиции информацию. Узнать, где мы находимся, невозможно. Но у нашей группы после ряда успешных акций появилось много недоброжелателей, среди них - люди, которые везде называют себя активистами группы, хотя таковыми не являются. Я думаю, что именно из-за их болтовни нас и вычислили\", - поведала Сокол.
\"За три дня до задержания мы заметили какое-то нездоровое внимание к себе со стороны якобы посторонних прохожих и автомобилистов, - рассказала активистка. - А рано утром 15-го произошло задержание. Причем, оперативники дверь не выламывали. Видимо, не хотели производить лишнего шума. Они дожидались, когда ее сами откроют\".
\"Задержали всех, кто находился в квартире. Помимо Олега, Лени, меня, моего сына Каспера, было еще пять человек. Всех отвезли в местное отделение милиции и там провели беседу, а Олега и Леню повезли в следственный изолятор в Питер... Они очень долго пытались выяснить мою личность, задавали всякие вопросы. Но я отказывалась отвечать по 51-й статье, отказывалась представляться, потому что мне тоже отказывались представляться. В итоге изъяли наши паспорта и другие документы и сказали, что со мной еще встретятся, что это не последний раз\".
Акции \"Войны\": фаллос на мосту, забег по машине у Кремля и оргия в музее
Арт-группа \"Война\" известна многими скандальными акциями. В ночь на 14 июня 2010 года в Петербурге, в день рождения Че Гевары активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос \"встал\" напротив здания местного ФСБ. Впрочем, тогда Леонид Николаев отделался штрафом. Суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе моста. Напомним, что перед Эрмитажем также был изображен огромный фаллос.
Еще ранее славу Николаеву принес пробег с синим ведром на голове по крыше машины ФСО у Кремля.
А одна из самых ранних и громких акций арт-группы была проведена в 2008 году в Москве в Биологическом музее. Акция \"Е**сь за наследника-медвежонка!\" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами \"Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!\", \"Медведь - тотемное животное древних славян!\", \"Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!\".
Диапазон
По материалам: Интерфакс, Газета.ру, Радио свобода,\"Фонтанка\".
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0