Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4033 просмотра

В центре скандала оказалась крупнейшая сеть супермаркетов

Десятки бывших работников требуют выплатить долги по зарплате.

В Павлодаре в центре скандала крупнейшая в городе сеть супермаркетов. Десятки бывших работников требуют выплатить долги по зарплате. Инспекторы по труду выяснили, что компания не доплачивала своим сотрудникам положенные суммы. Владельцы супермаркетов сетуют на отсутствие финансов. А в департаменте труда уверены, что бизнесмены лукавят. Николай Энелане разбирался в деталях.

Честно заработанные деньги работники торговой сети выбивают с боем. Правда, под прицелом телекамер руководство компании встречаться с возмущенной толпой не намерено. Оно и понятно. Три сотни человек последние несколько лет не полностью получали заработанное. Им не оплачивали сверхурочные, больничные и отпускные. Сто человек уволились. Сегодня каждому из бывших работников компания должна в среднем более 100 тысяч тенге.

Нургуль Жусупова, бывший работник торговой сети

«Да, получается, у них двойная бухгалтерия была. Я вот работаю третий год, и за три года, вы представляете, какая сумма накопилась? Это получается, я работала, а кто-то получал деньги».

Как признались в компании, летом в их торговой сети раскрыли заговор главных менеджеров. Несколько человек все это время обманывали и подчиненных, и владельцев. Речь о десятках миллионов тенге. Долги смогут выплатить, но только в следующем году.

Дениз Бурак Карааслан, директор тоо «Аманат»

«Тем более у нас в стране кризис был мировой глобальный. Бывают такие вопросы. Самое главное мы имеем 270 сотрудников. Каждый месяц свою зарплату они получают. И все».

По словам чиновников, турецким бизнесменам придется платить, уже в ближайшее время. Отсрочку им никто не даст. А в бухгалтерии торговой сети теперь будет находиться инспектор по труду.

Аскар Капанов, инспектор труда по Павлодарской области

«Я приеду, придется мне индивидуально по каждому считать, проверить по всем, кто написал обращение. Будем смотреть, какие суммы недоплачены. Принудительно будем требовать исполнения».

«Финансовыми нарушениями правоохранительные органы пока не заинтересовались. То ли дело в иностранных владельцах, то ли в том, что слишком уж запутанное дело получается. Имидж свой торговая сеть все равно подпортила основательно. По слухам, новых сотрудников компания набирает с большим трудом. Людская молва оказалась сильнее любых штрафов».

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.