• 5520 просмотров
На «СНПС-Актобемунайгаз» китайцев заменят на отечественных рабочих
Руководство АО «СНПС-Актобемунайгаз» проинформировало об осуществляемой системе оплаты труда казахстанских и китайских работников

Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков провел совещание по проблемным вопросам нефтегазодобывающего сектора экономики, сообщили в пресс-службе облакимата.
По информации председателя облсовпрофа Туркпенбая Айжарикова, в зимний период на ряде буровых скважин ТОО «ККБК Великая стена», ТОО «Восток Нефть и сервисное обслуживание» планируется сокращение работ, что может сказаться на рабочих.
Обращаясь к подрядчикам и руководству АО «СНПС-Актобемунайгаз», Е. Сагиндиков указал на необходимость соблюдения трудового законодательства и продуманного подхода к приостановлению каждой скважины.
«Права работников не должны быть ущемлены. Необходимо продумать меры по урегулированию сложившейся ситуации и обеспечить занятость высвобождающихся работников, проработать вопрос их переобучения с сохранением частичного размера зарплаты», - подчеркнул он.
Руководство АО «СНПС-Актобемунайгаз» проинформировало об осуществляемой системе оплаты труда казахстанских и китайских работников, пояснив при этом, что численность работников со стороны инвестора составляет порядка одного процента от общего штата, причем рабочий персонал с китайской стороны на работу не привлекается. С каждым специалистом заключается индивидуальный трудовой договор, и его заработная плата напрямую зависит от уровня знаний, квалификации и вклада в деятельность предприятия. С учетом имеющейся мировой практики иностранные специалисты пользуются льготами при оплате проезда в период отпусков.
По итогам совещания аким области дал ряд поручений руководителям заинтересованных ведомств: проводить постоянный мониторинг производственной деятельности системообразующих компаний и их подрядчиков, анализировать ситуацию по обучению казахстанских кадров и планомерной замене ими иностранных специалистов, отслеживать соблюдение законодательства в сфере производственных и трудовых отношений.
Руководству областного совета профессиональных союзов рекомендовано и впредь уделять пристальное внимание соблюдению трудового законодательства.
Руководству АО «СНПС-Актобемунайгаз» рекомендовано в дальнейшем взвешенно подходить к сокращению объемов работ в зимний период, своевременно информировать трудовые коллективы, акционеров, СМИ о принимаемых решениях и текущей ситуации.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0