• 4307 просмотров
Кто на самом деле убил Листьева?
Причиной убийства Листьева могло быть его намерение разобраться с платой за рекламу на ОРТ. Незадолго до убийства Листьева телекомпания попала под контроль Березовского

Новая версия о причастности опального олигарха Бориса Березовского и представителей криминальных кругов Санкт-Петербурга к убийству известного журналиста Владислава Листьева, которую на допросе сообщил правоохранительным органам член \"тамбовской\" ОПГ Юрий Колчин, не дает никаких шансов на раскрытие преступления.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования, Колчин, осужденный за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, не дал ни одной конкретной зацепки, которая помогла бы расследовать убийство. Так, Колчин не сообщил никаких конкретных данных об оружии, из которого был убит Листьев, машинах и телефонах, которые использовали убийцы.
Самым главным препятствием для расследования новой версии является то, что Колчин упомянул людей, которых либо нет в живых, либо их невозможно допросить - некоторые сидят в тюрьме, о местопребывании других ничего неизвестно. По мнению источника, у дела появятся перспективы только в том случае, если российским правоохранительным органам удастся задержать и допросить проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского.
Напомним, в конце октября СМИ сообщали, что Колчин рассказал следствию, как он стал свидетелем подготовки убийства Листьева. В причастности к убийству киллер, кроме Березовского, обвинил криминальных авторитетов Владимира Барсукова (Кумарина), отбывающего срок, и убитого в 2003 году Константина Яковлева по кличке Могила.
Как следует из показаний Колчина, причиной убийства Листьева могло быть его намерение разобраться с платой за рекламу на ОРТ. Незадолго до убийства Листьева телекомпания попала под контроль Березовского. По словам Колчина, олигарху не понравилось то, что Листьев влез в денежные дела, и он якобы заказал его убийство Яковлеву (Могиле). Тот, в свою очередь, предложил выполнить заказ \"авторитетному предпринимателю\" Эдуарду Канимото. Канимото со своим \"бригадиром\" Василием Владыковским (Пластилином, Васей Брянским) обратились к главе группировки Владимиру Барсукову (Кумарину), и тот якобы разрешил принять заказ.
Также в обсуждениях заказа, по словам Колчина, участвовал депутат Госдумы Михаил Глущенко. Колчин утверждает, что его участие в выполнении заказа ограничивалось предоставлением убийцам квартиры в Москве. В результате Канимото, Валерий Суликовский и еще один неназванный убийца 1 марта 1995 года расстреляли в Москве тележурналиста, заявил Колчин.
Авторитета Могилу убили в криминальной разборке в 2003 году. Канимото застрелили в Санкт-Петербурге 4 января 2007 года, Суликовский пропал без вести в 2000 году. Третий киллер, фамилия которого не называется, также был застрелен в одной из криминальных разборок. Местонахождение Владыковского неизвестно, он находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве.
Как ранее писала пресса, из живых фигурантов, названных Колчиным, только Глущенко, который находится под арестом по обвинению в тройном убийстве, выразил готовность сотрудничать со следствием. Барсуков (Кумарин) в ноябре 2009 года был осужден на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в Петербурге. Его допрос представляется проблематичным.
В то же время эксперты высказывают сомнения в том, что Колчин говорит правду. По одной из версий, приговоренный киллер просто хотел перевода в московский изолятор из петербургского СИЗО \"Кресты\". Если бы он не выступил со своей версией, его бы по приговору суда в скором времени этапировали в колонию. Березовский заявил, что озвученная в СМИ версия о его причастности к убийству, стала для него полной неожиданностью.
Дипазон
По материалам: Интерфакс
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0