Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

44299 просмотров

В Казахстане решили запретить праздновать Хэллоуин

Это явление не имеет каких-то корней в Казахстане, и оно просто скопировано. И это может привести к каким-то необъяснимым и непредсказуемым последствиям

Депутат мажилиса парламента РК Курмангали Уали просит правительство воспрепятствовать празднованию в Казахстане Хеллоуина.

Об этом он заявил в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК и главы Комитета национальной безопасности РК, озвученном сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент агентства.

По словам К. Уали, \"есть некоторые проблемы в подростковой сфере\". \"На улице молодежь выглядит, как демоны, которых вызвали из тьмы ночи. Мы понимаем, что это влияние иностранной культуры, которая неприемлема для нас. И мы должны поставить какие-то преграды, чтобы такой негатив не развивался у нас\", - считает он.

\"В свое время все самое плохое в казахском менталитете обозначалось словом \"шайтан\" (демон, сатана). А сейчас получается, что эти демоны гуляют среди нас. Вы знаете, что Хеллоуин у нас сейчас празднуется. В Алматы, оказывается, в день Хеллоуина 17 клубов посвятили свои мероприятия этому празднику. А в Астане этому мероприятию уделили внимание \"Хан Шатыр\" и \"Керуен\", - сообщил депутат.

\"Мы должны остановить этот процесс\", - подчеркнул он.

\"Это явление не имеет каких-то корней в Казахстане, и оно просто скопировано. И это может привести к каким-то необъяснимым и непредсказуемым последствиям. Потому что это за рубежом празднуется, там корни есть у этого дня, какие-то понятия, а у нас празднование сатаны молодежь может понимать абсолютно по-другому\", - пояснил К. Уали.

\"Уважаемое правительство, мы должны предпринять какие-то меры на уровне государства или, может быть, системные меры, чтобы правильно объяснить неправильность этого явления. И мы должны обратить внимание на эту проблему. Это не шутки. Уважаемый Карим Кажимканович, я хочу получить ответ по тем мерам, которые вы будете принимать по этому поводу\", - обратился депутат к премьер-министру Кариму Масимову.

Диапазон
По материалам: Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Новый Год 31 тоже надо запретить, он не имеет местных корней. И запретить носить джинсы как признак тлетворного влияния Запада.

    16
    12