Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13381 просмотр

Блог Рахата Алиева заблокирован. Может быть, теперь разблокируют Живой Журнал?

Как сообщило информационное агентство REGNUM Новости, владельцы популярной блог-платформы LiveJournal (Живой журнал) «заморозили» блог опального зятя Нурсултана Назарбаева, бывшего посла Республики Казахстан в Вене Рахата Алиева.

Как сообщило информационное агентство REGNUM Новости, владельцы популярной блог-платформы LiveJournal (Живой журнал) «заморозили» блог опального зятя Нурсултана Назарбаева, бывшего посла Республики Казахстан в Вене Рахата Алиева.

Сейчас по адресу https://rakhataliev.livejournal.com, где находился аккаунт Р. Алиева, размещена запись: «Этот журнал был заморожен, все посты в нем недоступны для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме его владельца». Многие наблюдатели, отмечают авторы ИА,- склонны полагать, что «блокировка связана с тем, что Рахат Алиев выбрал эту платформу для публикации компрометирующих казахстанскую власть материалов». В частности, эту версию подтверждал известный блогер Антон Носик, который говорил, что располагает письмом на официальном бланке Генпрокуратуры РК на имя российской компании СУП, в котором объясняется, что власти РК вынуждены были блокировать доступ к ЖЖ в связи с «наличием там журнала Р.Алиева».

Напомним, что доступ к блог-платформе LiveJournal (Живой журнал) затруднен для жителей Казахстана с 7 октября 2008 года. Еще в декабре 2008 года премьер-министр К. Масимов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» пообещал разобраться с блокировкой этого ресурса.

26 мая 2009 года ответственный секретарь Агентства РК по информатизации и связи (АИС) Батыр Маханбетажиев в интервью газете «Экспресс К» сообщил, что доступ к сетевому журналу был перекрыт оператором связи по решению суда, чтобы таким образом прекратить распространение незаконной информации на сайте www.geo.kz. Сайт geo.kz имел зеркальное доменное имя на www.LiveJournal.com. Администрация LiveJournal не пошла на то, чтобы выполнить решение казахстанского суда, поэтому доступ к этому ресурсу был заблокирован, хотя еще в октябре 2007 года (за год до блокирования ЖЖ) КаzNIC (Казахский Центр Сетевой информации) перестал поддерживать домен www.geo.kz и ряд других доменов в зоне .KZ из-за нарушения ими Правил распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет.

Уже тогда было очевидно, что блокирование ресурсов произошло по политическим соображениям.

Диапазон
По материалам : REGNUM Новости, AdilSoz

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.