Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3523 просмотра

Адвокаты Доскалиева опасаются, что судмедэкспертиза не отразит истинного состояния его здоровья

Как уточнил защитник Ж. Доскалиева, экспертиза должна пройти в течение 20 дней. Со дня ее назначения прошло «примерно 10 дней»

Адвокаты экс-главы министерства здравоохранения Жаксылыка Доскалиева опасаются, что судебно-медицинская экспертиза не отразит истинного состояния его здоровья.

«Мы просили, чтобы судмедэксперты выехали к нему на место, осмотрели непосредственно его, а не проверяли по документам, как они обычно делают. Мы поставили вопрос, что без визуального осмотра человека невозможно оценить (состояние здоровья - КазТАГ). Будут браться прежние исследования и документы, составленные, когда он находился в больнице. А также медэксперты будут опираться на заключения российских медиков. Но, соответственно, мы понимаем какое в этом случае будет заключение», - отметил адвокат Эдуард Шомпиев в разговоре с корреспондентом агентства во вторник.

По его словам, следственный орган – агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью – отказал в данном ходатайстве.

«Мы не понимаем почему. Следствие мотивирует это тем, что у них существуют свои методики. Но они могли бы перенаправить наше ходатайство судмедэкспертам, чтобы те в свою очередь рассмотрели наше ходатайство и по личной инициативе выехали к Доскалиеву в СИЗО, осмотрели его и дали какие-то заключения», - посетовал адвокат.

«Эксперты могут от себя сделать ходатайство. Но дадут ли удовлетворение на это ходатайство сами следователи, никто не знает. Навряд ли…», - пояснил Э. Шомпиев.

Как уточнил защитник Ж. Доскалиева, экспертиза должна пройти в течение 20 дней. Со дня ее назначения прошло «примерно 10 дней». Однако адвокатам неизвестно будет ли она проведена.

«Особая сложность в этом в вопросе состоит в том, что срок судмедэкспертизы может быть увеличен», - добавил Э. Шомпиев.

Отвечая на вопросы о состоянии здоровья своего подзащитного, адвокат сообщил, что оно остается прежним - среднетяжелым.

«Я в прошлый раз говорил о его левой руке (паралич левой стороны туловища после перенесенного инсульта – КазТАГ). Рука, как он сам объясняет, начинает сохнуть. Видно, что пальцы начинают сжиматься, он пытается их разгибать. Надо проводить восстановительную терапию, но ничего не делается. Он самостоятельно пытается массажировать. Привязал какую-то доску к руке, то есть затянул пальцы так, чтобы выпрямить их. Но я считаю - это не дело. Мы были с другим адвокатом, который был крайне удивлен этому», - заключил Э. Шомпиев.  Напомним, что у экс-министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева не было инсульта.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.