Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2652 просмотра

У Путина есть тайная мечта - создать Пятую империю

Пятая империя предусматривает объединение России с Беларусью, Украиной, Казахстаном… но на новых основах

Россия не будет воевать с Украиной за Крым, вместо этого Москва должна восстановить империю, заявил российский писатель и журналист Александр Проханов на пресс-конференции в Киеве.
\"В нынешних условиях присоединение Крыма или его возвращения невозможно. Потому что это война… Был сложный момент во время грузинского конфликта. Но Россия не будет воевать за Крым, у нее нет ресурсов. И было бы дико воевать с братским народом. Но сетевая империя предусматривает такое объединение в более глобальном смысле\", – считает он.
\"Исследуя и любя русскою историю, я пришел к выводу, что в истории России не было не имперских периодов… Если это происходило, то наступала черная дыра… Затем империя обязательно возрождалась… Сегодня Россия – это империя, где живут имперские традиции. И, на мой взгляд, у Путина, посмотрим, что будет у Медведева, есть тайная мечта, которая проявляется в имперских проектах, таких, как Таможенный союз, примером также является война с Грузией\", – сказал он.
Проханов подчеркнул, что \"в этом смысле Пятая империя предусматривает объединение России с Беларусью, Украиной, Казахстаном… но на новых основах… Новая империя должна быть сетевой, без жесткой вертикали… И столицей должна быть как Москва, так и Киев, Минск и Астана… Не исключаю, что в Грозном и так далее. И это должна быть голографическая сеть, которая между собой взаимодействует, чтобы уставшие и травмированные национализмы, ранее уставшие от империализма, не были враждебными, а точно также взаимодействовали\".
На вопрос, почему Россия делает все, чтобы не допустить героизации Степана Бандеры и Юрия Шухевича, он ответил: \"Идеологические и политические схватки между Украиной и Россией не окончены… И сетевая империя позволит подняться до таких исторических высот, где в саму историю будут вмонтирован – и Петлюра, и Мазепа, и Колчак\".
По оценкам Проханова, на данном этапе создание такой империи \"утопично, но все создавалось, начиная с утопии\".
\"Эту модель мы пытались реализовать с Беларусью, но ничего не получается. Но мой идеал - это сетевая Пятая империя, которая по-новому организовывает эти гигантские пространства и каждому народу дает шанс для исторического творчества и выражения. Наши страны в отдельности жутко ослабели. Если моя доктрина Пятой империи воплотится в жизнь, то Украина останется целостным, не разделенным, не расчлененным государством, став частью новой федераци\", - добавил он.
Как сообщалось, депутат Госдумы РФ Евгений Федоров предлагает до 2020 года создать Союз государств Россия, Украина и Беларусь со столицей в Киеве.
Диапазон
По материалам: Риа Новости, Новый регион

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.