Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3233 просмотра

Загадочный наезд на лидера профсоюза бастовавших нефтяников

Неизвестная машина сбила профсоюзного лидера филиала «Озенмунайгаз», работники которого недавно бастовали. Они считают, что это была попытка их запугать

В Жанаозене неизвестная автомашина сбила профсоюзного лидера производственного филиала «Озенмунайгаз», работники которого недавно бастовали. Они считают, что это была попытка их запугать.

Происшествие произошло вечером 31 октября в Жанаозене, возле одного из городских кафе. Председатель профсоюза управления № 2 по обслуживанию скважин производственного филиала «Озенмунайгаз» Совет Токенов переходил дорогу, направляясь к своему автомобилю, когда его неожиданно сбила проезжавшая автомашина.

По словам очевидцев, автомашина, сбив лидера профсоюза, протащила его несколько метров.

– Он с супругой возвращался со свадьбы своего сослуживца. На улице его словно ждали. Когда он шёл к своему автомобилю, стоящий напротив неизвестный автомобиль включил фары и резко поддал газу. Сбив человека, автомашина, не тормозя, скрылась в темноте, – говорит сослуживец Токенова, просивший не упоминать своего имени.

После происшествия председатель профсоюза был доставлен в городскую больницу с различными травмами.

– У него травмы головы, всё лицо представляет собой сплошной синяк. Состояние стабильное, он в сознании и разговаривает, – сообщают его сослуживцы.

Между тем в отделении травматологии жанаозенской городской больницы  сообщили, что Совет Токенов к ним не поступал.

– Ничего комментировать я не могу. Такой пациент в наше отделение не поступал, – сказал врач Марат Мекебаев.

В городском отделе дорожной полиции Жанаозена подтвердили, что Совета Токенова сбила неустановленная автомашина.

– Сейчас ведётся розыск автомашины марки БМВ темного цвета с алматинским госномером, которая сбила человека и скрылась с места дорожно-транспортного происшествия. В крови пострадавшего обнаружен алкоголь. Он переходил дорогу в нетрезвом состоянии, – сообщили  в отделе дорожной полиции.

Между тем некоторые рабочие «Озенмунайгаза» подозревают, что это была попытка покушения на жизнь председателя профсоюза, известного своей непримиримой позицией в защите их прав.

– Мы все шокированы произошедшим случаем. Вполне вероятно, что нас хотят запугать за акции протеста. То, что Совет Токенов находился в нетрезвом состоянии, не соответствует действительности. Все его друзья и коллеги знают, что он не курит и не пьет. Тем более в тот вечер он был за рулем своего автомобиля, – говорят его сослуживцы.

Напомним, что ранее, с 21 по 25 октября, в Жанаозене прошла массовая акция протеста работников производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Несколько сотен человек требовали освобождения активиста минувших забастовок Тагана Кощанова, которого полиция задержала по подозрению в хранении наркотиков.

Протестующие нефтяники утверждали, что эта спланированная провокация – месть за участие Тагана Кощанова в забастовке весной текущего года. Работникам «Озенмунайгаза» удалось добиться перевода своего лидера под домашний арест и предоставления ему полноценной юридической защиты.

Диапазон
По материалам: azattyq

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.