• 3491 просмотр
ФНБ “Самрук-Казына” приобрел привилегированные акции “Народного банка” на 33 млрд тенге
Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” (ФНБ) завершил процедуру вхождения в капитал АО “Народный банк” и приобрел привилегированных акций банка на 33 млрд тенге. Такую информацию распространила пресс-служба “Народного банка” в пятницу.

Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” (ФНБ) завершил процедуру вхождения в капитал АО “Народный банк” и приобрел привилегированных акций банка на 33 млрд тенге. Такую информацию распространила пресс-служба “Народного банка” в пятницу.
“ФНБ “Самрук-Казына” и АО “Народный банк” успешно завершили сделку по продаже фонду 196,2 млн штук привилегированных акций банка на общую сумму 33 млрд тенге. Таким образом, программа капитализации банка завершена в сроки, установленные планом мероприятий правительства по поддержке банковского сектора. Темпы освоения по программам рефинансирования реального сектора экономики, МСБ и ипотеки на общую сумму 95,7 млрд тенге также остаются высокими. В целом “Народный банк” освоил более 90% выделенных правительством средств, направляемых на стимулирование экономики в рамках реализации антикризисных мер, которые составили более 140 млрд тенге”, - говорится в распространенном сообщении пресс-службы.
“Согласно условиям соглашений, заключенных с правительством и ФНБ капитализация банка осуществлялась в два этапа. Первый этап завершился 27 марта, когда фонд приобрел 20,9% простых акций банка на сумму 27 млрд тенге. Вторая фаза была достигнута после дополнительного размещения 196,2 млн штук привилегированных акций по цене 168,4 тенге за акцию 29 мая этого года. Оба инструмента признаются капиталом первого уровня, который в результате увеличился на 60 млрд тенге, а в целом регуляторный капитал банка увеличился с начала года на 26%. Это значительно увеличивает наши возможности на банковском рынке, включая кредитование экономики”, - сказала председатель правления “Народного банка” Умут Шаяхметова.
По ее словам, “в настоящее время “Народный” является одним из наиболее капитализированных банков Казахстана”.
Основным акционерам банка предоставлен опцион на выкуп доли ФНБ “Самрук-Казына” сроком на пять лет.
“АО “Холдинговая группа “АЛМЭКС” предоставлена возможность обратного выкупа простых и привилегированных акций, приобретенных ФНБ “Самрук-Казына” в течение пятилетнего срока”, – отмечается в сообщении.
“Народный банк” является третьим по величине активов банком в РК согласно данным агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН). На 1 мая 2009 года активы банка согласно данным АФН составили 1,89 трлн тенге, собственный капитал – 174,5 млрд. Чистый убыток за указанный период составил 13,8 млрд тенге. 30 января 2009 года банк получил 120 млрд тенге от ФНБ “Самрук-Казына”, которые будут паритетно по 60 млрд тенге направлены на рекапитализацию банка и кредитование реального сектора экономики. 27 марта было объявлено о покупке ФНБ “Самрук-Казына” 20,91% простых акций банка на сумму 27 млрд тенге. На 1 апреля 2009 года, согласно данным KASE, АО “Холдинговая группа “АЛМЭКС” владеет 54,37% простых акций банка.
КазТАГ
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник? -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Ажал... Қайырлы болсын екеүіде... -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Иманды болсын 🤲 -
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь...
Комментарии 0