• 2829 просмотров
Саакашвили сорвал поездку Медведева на конференцию в Мюнхен
Президента РФ официально приглашали, но он вынужден был уклониться: в центре обсуждения будет кавказская тема. Медведеву пришлось произносить программную речь в Москве.

Президент РФ Дмитрий Медведев не поедет на ежегодную Мюнхенскую конференцию по вопросам политики безопасности в феврале следующего года, куда его официально пригласил ее председатель Вольфганг Ишингер. В Кремле это объяснили плотным графиком президента РФ, но, по данным дипломатических источников газеты \"Коммерсант\", настоящая причина состоит в том, что центральной темой форума станет ситуация на Кавказе, а также что на мероприятии будет выступать президент Грузии Михаил Саакашвили.
В итоге свою программную внешнеполитическую речь Медведев вынужден был произнести в среду в Москве на встрече с участниками Мюнхенской конференции. Эта речь в корне отличалась от речи Путина на Мюнхенской конференции три года назад, отмечает газета.
Напомним, в своей речи Медведев призвал ломать стереотипы, в частности, об агрессивности НАТО и невозможности демократии в России. \"Зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром\", - сказал президент РФ. Он также заявил, что позиционирование России в Европе меняется и что евроатлантическое направление - \"один из важнейших векторов российской внешней политики\".
Речь Медведева и его ответы на вопросы вдохновили многих западных политиков, ранее настроенных к России критически. Збигнев Бжезинский заявил: \"Вами восхищаются все в Америке. Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности\".
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, присутствовавший на встрече в Горках, ранее не замеченный в особой любви к Западу, отметил после встречи, что у него сложилось впечатление о начале нового этапа в отношениях Москвы с ЕС и США. \"Участники встречи продемонстрировали, что нужна формула взаимодействия для России и с ее участием\", - сказал он.
Напомним, Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как \"заседание представителей оборонных ведомств\" стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира.
Саакашвили в \"пляжном\" интервью рассказал, чему в Грузии завидует Россия.
В среду президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью на пляже в Батуми после 3,5-километрового заплыва. Стоя на берегу в плавках и с iPad в руках, глава государства рассказал, какой уникальный климат и условия для туризма на черноморском побережье Аджарии, и отметил, что это является основной причиной, по которой оккупанты (видимо, он имел в виду Россию - прим. ред.) хотят завоевать эту землю.
\"Это одно из объяснений, почему оккупант смотрит с завистью на нашу землю и почему он хочет захватить ее. Это такое место, где можно купаться с мая по середину ноября - 6 месяцев в году. А рядом можно кататься на лыжах в Местиа\", - сказал Саакашвили. Он также сообщил, что в следующем году в Батуми будет обустроен пляж с золотым песком протяженностью несколько километров.
Отметим, что, попозировав перед журналистами раздетым, Саакашвили явно вновь идет по стопам Владимира Путина. Здесь стоит напомнить об ажиотаже, который вызвал в СМИ обнаженный торс Путина: еще будучи президентом РФ, он сфотографировался в таком виде на рыбалке в Сибири и немедленно был провозглашен секс-символом России. Затем мир увидел и обнаженный торс президента США Барака Обамы, который, впрочем, не достиг такой популярности, как тело Путина.
В марте этого года еще один лидер постсоветской страны - президент Белоруссии Александр Лукашенко - шокировал белорусских телезрителей, дав интервью в трусах аргентинскому журналисту на пустынном пляже в Венесуэле.
Что касается Саакашвили, то он, получается, следует за Путиным и в других вещах. Недавно местное телевидение показало сюжет, в котором президент Грузии управляет самолетом. В показанном сюжете Саакашвили вместе с главой Аджарии Варшаломидзе садится в одномоторный самолет в аэропорту Батуми, взлетает, общается с авиадиспетчером на английском и успешно приземляется.
Из других глав государств полетами за штурвалом самолета отметился ранее все тот же Владимир Путин: в 2005 году, будучи президентом, он полетал на бомбардировщике Ту-160, рассказав потом, что это было \"как во сне\", а недавно уже в ранге премьера принял личное участие в тушении лесных пожаров с самолета-амфибии Бе-200.
Диапазон
По материалам: Коммерсант
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0