• 3244 просмотра
Горсуд Астаны отклонил апелляцию адвокатов Доскалиева об отмене ареста
Городской суд Астаны в четверг отклонил апелляцию адвокатов бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева об отмене меры пресечения «арест», передает корреспондент агентства из зала суда.

Городской суд Астаны в четверг отклонил апелляцию адвокатов бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева об отмене меры пресечения «арест», передает корреспондент агентства из зала суда.
«Суд отказал в удовлетворении нашей жалобы. К сожалению, суд не внял нашим доводам. Судья обосновал свой отказ тем, что суд перовой инстанции при принятии решения нарушения закона не допустил»,- сказал адвокат экс-министра Бекжан Билялов журналистам после заседания суда.
Он пояснил, что по истечении двух месяцев, на которые был выдан арест Сарыаркинским районным судом, «можно будет ходатайствовать о применении другой меры пресечения».
Между тем ранее в интервью КазТАГ адвокат экс-министра Эдуард Шапиев сообщил, что они хотят «опротестовать решение суда, чтобы можно было изменить меру пресечения на более гуманное (наказание – КазТАГ), такое как домашний арест».
Э. Шапиев отметил, что у адвокатов Ж.Доскалиева есть личные поручительства некоторых депутатов парламента, «…которые гарантируют, что он никуда не сбежит, и будет являться (для дачи показаний – КазТАГ)».
Адвокат также недоумевает, как без проведения судебно-медицинской экспертизы была выдана санкция на арест его подзащитного.
Как сообщалось, 12 октября судья Сарыаркинского районного суда №2 Астаны Галина Былкилова удовлетворила ходатайство агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о продлении ареста экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева на 2 месяца, и он был переведен в следственный изолятор Астаны.
Как известно, финансовая полиция задержала бывшего министра здравоохранения 21 сентября. В тот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.
25 сентября, по данным ведомства, Ж. Доскалиев был помещен ИВС ДВД Астаны в качестве подозреваемого, где у него поднялось давление и 26 сентября его госпитализировали с инсультом в национальный научно-медицинский центр.
Врачи оценили его состояние как крайне тяжелое. В этой связи 27 сентября судьей Сарыаркинского суда ходатайство финполиции об аресте Ж. Доскалиева было отменено.
Впоследствии финполиция сделала заявление о симуляции подозреваемым коматозного состояния, мотивировав это тем, что Ж. Доскалиев намеревался уйти от ответственности.
На основании видеозаписи, сделанной скрытой камерой, установленной в палате экс-главы минздрава, судья райсуда выдала санкцию на его арест на 10 суток.
Ж. Доскалиев обвиняется в нарушениях, допущенных им в 2005-2006 годах на посту ректора казахской государственной медицинской академии.
По версии следствия, он, из личных интересов, заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией. Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж. Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.
Также ранее финпол обнародовал факт неправомерных действий министра. Так, в ноябре 2009 года Ж. Доскалиев приказал ввести в эксплуатацию НИИ скорой помощи на 240 коек стоимостью 8,5 млрд,тенге имеющий строительные недоделки и недопоставку медоборудования и мебели. При этом объект был введен как соответствующий международным стандартам.
Кроме того, финполиция возбудила в отношении Ж. Доскалиева еще одно уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. В частности, в качестве взятки он получил 6 квартир, одну из них он оформил на своего близкого родственника, а 5 – продал.
Напомним, заведующая отделением реанимации столичного Национального научного медицинского центра, обвиняемая в даче ложных показаний по делу Доскалиева, скоропостижно скончалась три дня назад.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Новости-Казахстан
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0