• 3356 просмотров
Киргизский «Саакашвили» послал Медведева подальше
Журналисты телеканала НТВ обнаружили в Киргизии еще одного политика, которому, как выясняется, не дают спокойно спать лавры Михаила Саакашвили в качестве главного русофоба на постсоветском пространстве.

Журналисты телеканала НТВ обнаружили в Киргизии еще одного политика, которому, как выясняется, не дают спокойно спать лавры Михаила Саакашвили в качестве главного русофоба на постсоветском пространстве.
Лидер киргизской партии «Ата-Мекен» и по совместительству один из «отцов-основателей» новой киргизской конституции Омурбек Текебаев, этот политический деятель с премьерскими амбициями, который возглавляет одну из проправительственных колонн на предстоящих парламентских выборах, еще совсем недавно публично уверял киргизских избирателей в том, что является последовательным сторонником российского вектора во внешней политике Киргизии.
«Мы верны нашим историческим союзникам. И в этом плане Россия является стратегическим, очень важным политическим, экономическим, культурным союзником нашей республики»,— заявлял господин Текебаев. Но вот в более приватном общении с журналистами НТВ он неожиданно продемонстрировал свое истинное политическое лицо.
Как сообщается на сайте телеканала, лидер партии «Ата-Мекен» отклонил предложение спецкоров НТВ дать интервью по поводу новой киргизской конституции, одним из авторов которой он является. Напомним, что радикальное переформатирование политического пространства Киргизии путем превращения республики президентского типа в парламентскую получило множество критических отзывов не только со стороны киргизской общественности, но удостоилось достаточно нелицеприятной оценки со стороны российского руководства. Видимо, последнее обстоятельство и послужило детонатором подспудно накапливавшихся у господина Текебаева русофобских чувств.
По свидетельству корреспондента Вадима Фефилова, после того, как НТВ обратилось за комментариями к самому Текебаеву, «неожиданно лидер крупной партии в интервью отказал и без телекамеры, но при свидетелях в своем кабинете разразился в адрес российского руководства матерной бранью, а потом заявил: «Вы недовольны Саакашвили, вы получите здесь похлеще, чем Саакашвили!».
Бишкекскому СМИ Вести, удалось выяснить у российских коллег из НТВ подробности происшедшего в кабинете Текебаева ненормативного словоизвержения. Вот что дословно пишет киргизский сайт по этому поводу, цитируя информацию, полученную от сотрудника НТВ:
«Ничего не предвещало бури. Мы договорились, что возьмем интервью у одного из политических лидеров страны, нас встретили у входа в здание, а потом завели в помещение, подали чай, воду. Зашел Текебаев, поздоровался со всеми за руку, сел вместе с нами. Оператора и еще одного сотрудника в комнату не пригласили, они остались за дверью… Через минуту после нашей просьбы дать разъяснения по поводу Конституции Омурбек Текебаев вышел в другую комнату, поговорил со своим, как он его заявил, имиджмейкером Александром Кулинским и после этого вернулся уже совсем другим человеком. Он сказал, что ему запретили давать нам интервью. А еще через минуту он, пообщавшись еще раз с господином Кулинским, вернулся в комнату, обошел вокруг нас и, заглядывая каждому из нас в глаза, неожиданно заявил: «А вот, когда я одержу победу и встречу вашего Диму (Медведева), то скажу ему: «Дима! Пошел ты». Мы попытались объяснить ему, что это прямое оскорбление главы государства, но он не унимался и повторил все это еще раз шесть, заглядывая нам в глаза. Потом уже пошли вариации про Саакашвили. Мы были в шоке. С этим нас выставили за дверь. Интервью закончилось».
Саморазоблачающую эскападу одного из видных киргизских политиков оценивает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев:
— Скажем так, у меня есть несколько источников, которые подтверждают эту информацию, и которым я могу доверять. На самом деле, причины такого поведения Текебаева достаточно просты. Дело в том, что партии ориентированные на тесное сотрудничество с Россией, которые примут участие в предстоящих парламентских выборах, начинают теснить «Ата-Мекен». В первую очередь, речь идет о таких партиях, как «Ар Намыс», «Республика» и некоторых других. А ведь партия «Ата-Мекен» вообще претендовала на то, чтобы быть лидером предвыборной гонки.
Текебаев же давно и плотно консультируется с американцами. Известно, что он является одним из авторов новой конституции, которая переводит Киргизию в разряд парламентских республик. Эту конституцию ему открыто помогали писать люди из NDI (National Democratic Institute) и USAID, с которыми у него очень плотные связи. Его попытки найти контакты в России не увенчались успехом, поскольку это довольно сложный партнер по переговорам. Хотя был момент, когда российская сторона пыталась наладить с ним контакт. Но он на это не пошел. А потом Текебаев хотел отыграть в этом вопросе назад, но было уже поздно. Поняв, что Россия делает ставку на других политиков, он, откровенно говоря, слегка взбесился и стал вести себя не вполне адекватно. В приватных беседах он неоднократно говорил, что теперь точно будет только с американцами, а Россия еще заплатит за невнимание к нему. А тут еще по НТВ прошел репортаж, который связан с сексуальным скандалом, в котором оказался замешанным этот политик. Причем, сначала эта информация появилась в киргизских СМИ. Эта тема муссируется уже несколько месяцев. Просто НТВ включила эту историю в один из своих сюжетов.
Напомним, что парламентские выборы в Киргизии состоялись в воскресенье.
Диапазон
По материалам: KMnews, Вести, Телеканал НТН
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0