Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14844 просмотра

Курорт на нарах

Криминальный авторитет содержался в колонии в комнате площадью 200 квадратов с сауной, спутниковым телевидением и бильярдной.

Криминальный авторитет содержался в колонии в комнате площадью 200 квадратов с сауной, спутниковым телевидением и бильярдной. Начальник колонии приходил к нему отдохнуть и пообщаться.

Сенсационные факты привел общественности заместитель секретаря Совета безопасности Республики Казахстан Козы-Корпеш Жанбуршин, побывавший с визитом в Актюбинской области. 

– Общественность беспокоит состояние пенитенциарной системы страны, – говорит заместитель секретаря Совета безопасности Республики Казахстан Козы-Корпеш Жанбуршин. – В одном из учреждений проверка показала, что местный авторитет жил отдельно, в комнате площадью 200 квадратных метров с сауной, бильярдной, спутниковым телевидением и всем остальным. Можете это представить? Это о чем говорит? О предательстве. Сам руководитель учреждения приходил к авторитету, и они вместе проводили время. Пенитенциарная система нуждается в серьезном реформировании. Власть на зоне полностью взяли авторитеты. Недавний побег заключенных из Мангистауской колонии, бунт в Гранитном, членовредительство во многих зонах. Побег в Мангистау готовился заключенными с марта. На территорию зоны завезли оружие, наркотики, деньги, взрывчатку, заключенные постоянно связывались со своими сообщниками по телефону. В зоне у них было специальное помещение, где они встречались. И это в учреждении строгого режима! Можно себе представить, что делается на общем режиме. Особую опасность этому событию придало то, что костяк организаторов побега – религиозные экстремисты-фанатики. Никто из них не сдался и не убежал.

По количеству осужденных Казахстан находится на 16 месте из более 300 стран мира. За годы независимости осужден 1 миллион  200 тысяч человек. Если учесть, что в каждой семье в среднем четыре человека, то получается, около 5 миллионов казахстанцев вовлечены в криминальную среду. Это почти 50% экономически активного населения. Человек, который побывал в колонии, выходит не столько исправившимся, сколько сломленным и больным. Уголовное законодательство очень жесткое, а по отношению к отдельным видам преступлений даже жестокое. Серьезные послабления законодательства произойдут за экономические преступления. Если нет большого общественного вреда и возмещен ущерб, лишения свободы не будет.

Необходимость реформы представитель Совбеза доказал цифрами. 

– Необходимо сокращение штатов, – продолжает Козы-Корпеш Жанбуршин. – Сегодня на одно преступление приходится 1,7 сотрудника правоохранительных органов. Если в 1991 году штатная численность составляла 76900 человек, то сейчас она превышает 126 тысяч человек. А число преступлений – около 121 тысячи в год. В целом по МВД сократят более 6 тысяч человек. Есть увеличение срока для присвоения очередного воинского звания. Раньше перерыв между званиями подполковник и полковник составлял 5 лет, теперь будет увеличен до 7 лет.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.