Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3145 просмотров

Обама побывал в Бухенвальде

Президент США Барак Обама, который находится в Германии с визитом, в пятницу прибыл в федеральную землю ФРГ Тюрингию, где вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель посетил мемориальный комплекс \"Бухенвальд\".

Президент США Барак Обама, который находится в Германии с визитом, в пятницу прибыл в федеральную землю ФРГ Тюрингию, где вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель посетил мемориальный комплекс \"Бухенвальд\".

Вместе с канцлером и президентом почтить память узников бывшего нацистского концлагеря пришел лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. Визель в апреле 1945 года вместе с другими заключенными был в числе освобожденных из Бухенвальда.

Обама посетил мемориал впервые. Визит продолжался около часа. К мемориалу 250 тысячам жертв Холокоста президент США положил белую розу.

Ранее в Дрездене, куда Обама прилетел еще в четверг вечером, он заявил, что считает предстоящий визит в Бухенвальд \"очень важным\", а также сообщил, что его дядя Чарли Пейн был в числе американских военнослужащих, освобождавших лагерь.

Концлагерь Бухенвальд был создан в 1937 году и превратился затем в самый крупный лагерь смерти. В феврале 1945 года здесь содержалось 112 тысяч узников. В общей сложности через лагерь прошли около четверти миллиона человек из всех европейских стран. Число жертв составляет около 56 тысяч человек.

 

РИА Новости

 

 

Концентрационный лагерь Бухенвальд. Справка

Осмотреть мемориальный комплекс \"Бухенвальд\", а также город Веймар, рядом с которым находится бывший концентрационный лагерь, намерен президенгт США Барак Обама, 5 июня прибывший в Дрезден на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Бухенвальд - один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях Веймара. Первоначально назывался Эттерсберг. За восемь лет существования лагеря около 239 тысяч человек были его узниками.

Вначале это были немецкие антифашисты, позднее, в годы 2 й мировой войны, представители многих других национальностей. Много заключённых погибло уже в период строительства лагеря, которое велось без использования механизмов. Большинство каторжников работали в каменоломнях. Заключённых эксплуатировали также владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальда (Сименс, Юнкерс и др.). Особенно много заключённых погибло в филиале «Дора», где в подземных помещениях изготовлялись самолёты снаряды «Фау».

Бухенвальд был мужским лагерем. Лагерь был рассчитан на 20 тысяч человек, в нем было 52 барака, из них 43 жилых, остальные - мастерские. Существовал еще так называемый «малый лагерь» - карантинная зона. Условия жизни в карантинном лагере были в сравнении с основным лагерем намного хуже, заключенные вынуждены были жить в палатках.

В Бухенвальде на заключенных ставили медицинские эксперименты: в основном занимались разработкой противотифозной вакцины, но также проводились опыты по заражению желтой лихорадкой, оспой, паратифом, дифтеритом, эксперименты с отравляющими веществами.

С лета 1940 года в концлагере работал крематорий.

Нечеловеческие условия существования, голод, непосильный труд, побои привели к массовой смертности. Около 10 тысяч заключённых было казнено, в том числе почти 8,5 тысяч советских военнопленных. Всего в Бухенвальде замучено 56 тысяч заключённых 18 национальностей. 18 августа 1944 года в Бухенвальде был зверски убит гитлеровцами известный деятель рабочего движения Германии Эрнст Тельман.

Со времени основания лагеря в нём стала формироваться подпольная организация антифашистов. В 1943 году был создан интернациональный лагерный комитет во главе с немецким коммунистом Вальтером Бартелем. К началу апреля 1945 года организация насчитывала 178 групп (по 3-5 человек каждая), в том числе 56 советских групп. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли восстание, в результате которого лагерь был ликвидирован восставшими.

После окончания войны на базе Бухенвальда был открыт Спецлагерь № 2, просуществовавший до 1950 г. Первоначально туда интернировались нацистские военные преступники, а позднее в него стали поступать заключенные по политическим мотивам.

В 1958 годув Бухенвальде был открыт комплекс сооружений, посвященный жертвам этого концлагеря.

Материал подготовлен на основе информации открытых источнков

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.