• 2974 просмотра
МГУ заявил о запуске суперкомпьютера мощностью полтора петафлопса
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на церемонии открытия пятого фестиваля науки заявил, что руководство университета приняло решение о создании на базе вычислительного центра суперкомпьютера производительностью полтора петафлопса.
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на церемонии открытия пятого фестиваля науки заявил, что руководство университета приняло решение о создании на базе вычислительного центра суперкомпьютера производительностью полтора петафлопса.
\"Это будет шокирующее событие. Ввод в действие нового суперкомпьютера ожидается в марте следующего года\", - сказал Садовничий.
Создание подобного суперкомпьютера позволит вычислительному центру МГУ войти в число ведущих по мощности вычислительных центров мира.
В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500, по данным на ноябрь 2009 года, наиболее мощной системой является суперкомпьютер в Окриджской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 2,3 петафлопса.
Работы по созданию инфраструктуры суперкомпьютеров активизировались в России после 2000 года. До середины 2004 года самым мощным суперкомпьютером в РФ был 768-процессорный кластер МВС-1000М с пиковой производительностью один терафлопс, запущенный в суперкомпьютерном центре РАН.
Сейчас самый мощный российский суперкомпьютер Ломоносов установлен в Московском государственном университете. Его пиковая производительность составляет 420 терафлопса, он занимает в рейтинге Top500 12-ое место.
Напомним, ранее сообщалось, что компания QS составила ежегодный рейтинг лучших высших учебных заведений мира. По версии компании, Московский государственный университет имени Ломоносова удостоился 93 места из 200 возможных.
Диапазон
По материалам: РИА Новости, корреспондент
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Заброшенный фонтан привели в порядок
-
Президент Казахстана приехал в Актобе
-
Сегодня есть, завтра нет - актюбинцы о вафельной разметке
Где там вафля? Я не поняла? -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
18 млрд квт/ч в год должна давать станция на 2 реактора, в лучщем случае если сразу норм построят. Окупить хотят за 10 лет - 180... -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
Наивные и очень простые у нас горожане. Да вопрос правильный и актуальный. Но вы никогда не найдёте ответственных лиц за такой "Ералаш" на дорогах. У... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Вот какие профессиональные специалисты должны заниматься вопросом популяции красно-книжной антилопы, а не эти псевдо-деятели из астаны -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
у нас везде так, абы как... в районе пр.Молдагуловой до сих пор разбитый, убитый асфальт. -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
ценный опыт! -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
Половину денег украдут, и появится новый член списка Форбс. Обычный воришка. -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
Надо было французам, или корейцам дать построить. Россия даже нормальное авто производит не может, ни самолётов. Вместо качество, и новейших технологии, опять сыграла политика. Уровень... -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Здравствуйте. А можно будет устроиться на работу? -
Сотрудника ЦОНа можно пригласить домой
Что входит в сумму 7.190 тенге? Выезд любого клерка ЦОНа со своим ноутбуком на адрес любого городского клиента на шикарном такси бизнес-класса с напитками-аперитивами и...
Комментарии 0