• 3363 просмотра
Борат нам не нужен. Своих комедиантов хватает
Об авторитете министерства охраны окружающей среды, где скандалы в последнее время следуют один за другим, заговорил депутат мажилиса Виктор Киянский. На пленарном заседании нижней палаты в среду он озвучил свой запрос, адресованный премьер-министру Кариму Масимову.

Об авторитете министерства охраны окружающей среды, где скандалы в последнее время следуют один за другим, заговорил депутат мажилиса Виктор Киянский. На пленарном заседании нижней палаты в среду он озвучил свой запрос, адресованный премьер-министру Кариму Масимову.
“Направляю Вам повторный запрос по фактам, изложенным в запросе от 19 марта 2009 года.
Во-первых, в ответах делается ссылка на данные, представленные от министерства охраны окружающей среды, относительно которых ставились вопросы. В частности, в ответе говорится, что “согласно данным министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, основной задачей сертификации министерства на соответствие международному стандарту экологического менеджмента … являлось поднятие авторитета министерства на международном уровне. Причем, это исходило из рекомендаций экспертов ЕЭК ООН по расширению перечня охвата сертифицированных учреждений.
Поскольку этот запрос и ответ были сделаны до предъявления обвинений чиновникам минэкологии, то в свете последних событий явно ощущается несуразность этой фразы, и непонятно - какого авторитета министерства мы добились на международном уровне, и насколько объективными были зарубежные светила экологического аудита.
Во-вторых, опять согласно данным министерства, бюджетные средства на консалтинг и сертификацию системы менеджмента министерства не выделялись. Работа по подготовке и проведению сертификации была проведена как демонстрационный проект зарубежными аудиторами.
Такого в практике аудитов еще не бывало, ибо в международном глоссарии отсутствует термин “демонстрационный аудит”. Если аудит третьей стороны проводится, то он должен быть независимым и давать правдивую оценку состояния дел всем заинтересованным сторонам и быть не ангажированным.
Более того, вслед за сертификационным аудитом ежегодно проводятся инспекционные аудиты, за которые тоже осуществляется оплата. Такой аудит был проведен в марте 2009 года и подтвердил соответствие министерства охраны окружающей среды требованиям ISO14001…”, говорится в запросе.
Комментировать результаты аудита на соответствие МООС РК международным стандартам в свете последних арестов высокопоставленных чиновников министерства Виктор Киянский посчитал даже неудобным.
Он попросил премьер-министра повторно рассмотреть вопросы, поставленные им в своем первом депутатском запросе, возможно, с привлечением независимых от МООС экспертов, а также прояснить, почему до сих пор не расторгнут контракт с зарубежной аудиторской фирмой, которая ввела в заблуждение казахстанскую общественность, в том числе депутатов.
Борат нам не нужен, своих закулисных комедиантов хватает, иронизирует по этому поводу мажилисмен.
geokz.tv
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0