Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3392 просмотра

Осторожно! Грипп идет: медики готовятся к сезонной вспышке вирусных инфекций

 Казахстанские медики готовятся к сезонной вспышке вирусных инфекций. Серьезный всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается еще через пару месяцев, но в поликлиниках для массовой вакцинации населения уже все готово.

Казахстанские медики готовятся к сезонной вспышке вирусных инфекций. Серьезный всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается еще через пару месяцев, но в поликлиниках для массовой вакцинации населения уже все готово.

Бесплатно получить прививку от гриппа можно, но не всем. В этом году государство оплатило вакцинацию лишь для 350 тысяч человек. В первую очередь врачи наведаются в детсады и дома престарелых. Кроме того, на бесплатный противогриппозный укол могут рассчитывать люди с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, а также работники здравоохранения. Всем остальным придется платить. Прививочные кабинеты во всех районных поликлиниках уже работают в полную силу. Только за последние шесть дней вакцинацию прошли 25 тысяч человек. В этом году медики используют трехкомпонентную вакцину. Она защищает от самых неприятных видов инфекции: вирусов группы А, Б и так называемого \"свиного\" гриппа.

Айнагуль Куатбаева, зав. отделом эпидемиологического мониторинга Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы РК:

- В текущем году мы ожидаем привить более 500 тысяч населения нашей страны, и за предыдущие годы после вакцинации послевакцинальных осложнений нами не было зарегистрировано. Среди заболевших гриппом также не было случаев заболевания у привитых. Вакцина качественная.

Стоить отметить, что в России на днях обнаружили новый случай заболевания вирусом А/H1N1, который Совет Европы летом этого года назвал \"крупнейшей аферой века\". Вирус обнаружен у жительницы Петербурга, которая недавно вернулась из Таиланда. Она была госпитализирована, но уже выписана из больницы.

Напомним, что , вирус \"свиного гриппа\" был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи заболевания, которые привели к смерти больных.

В апреле того же года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы. Тогда немедленно были приняты меры по глобальной вакцинации против вируса.

Стоит также отметить, что в Европе были зарегистрированы 22 случая заболевания синдромом нарколепсии-катаплексии у людей, подвергшихся вакцинации от \"свиного\" гриппа. Это малоизученное и очень редкое хроническое неврологическое заболевание, которое поражает примерно 20-30 человек из 100 тысяч.

Диапазон
По материалам: КТК, baursak

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.