Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3388 просмотров

Собрали меньше, чем нужно сеять

Около 1 миллиарда 700 миллионов тенге требуется области на семена для посевной-2011.

Около 1 миллиарда 700 миллионов тенге требуется области на семена для посевной-2011. Частные хозяйства не осилят такие затраты, власти ищут возможность поддержать хозяйства.

Из-за жестокой засухи нынешнего года с полей области удалось намолотить около 50 тысяч тонн зерна. Этого количества недостаточно даже для посевов будущего года. Для этих целей, как стало известно от начальника управления сельского хозяйства Ерсаина Ажибаева, требуется свыше 66 тысяч тонн семян.  

– С учетом остатков прошлых лет на семена будет засыпано 23,3 тысячи тонн, – рассказывает Ерсаин Ажибаев. – Не хватает почти 43 тысячи тонн. Их поставит АО «НК Продкорпорация» в виде зерновой ссуды. В то же время, учитывая крайне сложное финансовое положение большинства хозяйств области, сегодня принимаются меры, изыскиваются средства из областного бюджета для закупа недостающего количества семян.

Аким области сказал, что в нынешнем году они смогли на 50% удешевить стоимость дизтоплива на заготовку кормов, на 40% снижали стоимость ГСМ для уборки зерновых. На следующий год власти разрабатывают механизм закупа семенного материала и его удешевление для хозяйств области. В то же время Елеусин Сагиндиков отметил, что «в 2011 году нужно менять структуру экономики» региона. Уже несколько лет подряд Кобдинский, Мугалжарский, Темирский районы постигает неурожай. На следующий год бизнесменов, которые занимаются животноводством, государство собирается больше стимулировать своей поддер­жкой. Власти считают, что благодаря этому со временем площади зерновых в неурожайных районах сократятся, предприниматели перейдут на животноводство.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.