Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

34343 просмотра

Самые вкусные осенние блюда!Пальчики оближешь

Вот и закончилось теплое лето, солнечные дни и фруктовое изобилие. Прохладными осенними вечерами хочется чего-нибудь горячего, сытного и согревающего.Так что давайте вооружимся осенними рецептами с только что созревшими овощами и проведем осень достойно и приятно.

Вот и закончилось теплое лето, солнечные дни и фруктовое изобилие. Прохладными осенними вечерами хочется чего-нибудь горячего, сытного и согревающего.Так что давайте вооружимся осенними рецептами с только что созревшими овощами и проведем осень достойно и приятно.

Что такое осень? Это золотые листья и последние, прощальные пикники на поляне, это ягоды и грибы и, конечно же, любимые, традиционно осенние блюда.

С одной стороны, летняя жара уже спала, и легким овощным салатом с обезжиренным кефирчиком сыт не будешь. С другой стороны, зимние холода еще не наступили, да и обилие фруктов, ягод и овощей позволяет готовить разнообразную, богатую растительной клетчаткой и витаминами еду.

На закуску: рулетики из баклажанов

1

Осенний стол без «синеньких» просто немыслим: их тушат, жарят, запекают с сыром, превращают в икру и вкусные рагу. Но наиболее популряными все-таки можно назвать закусочные баклажанные рулетики со всевозможными овощными, сырными, грибными и мясными начинками. Например, рулетики с ветчиной.

Попробуем?

Для них потребуется 2 крупных баклажана, 150 г нежирной ветчины, 300 г помидоров, 1 луковица, 150 г моркови и всевозможная зелень.

Баклажаны сырыми нарежьте вдоль, на широкие полоски толщиной около 5 мм, посолите, накройте тарелкой и оставьте минут на 20.

В это время приготовьте начинку: лук нарежьте кубиками, морковь натрите, и обжарьте все это на оливковом масле до золотистого цвета. Добавьте очищенные от семечек и кожицы нарезанные кубиками томаты. (Чтобы легче чистились, нужно опустить помидорки секунд на 30 в кипящую воду.) Обжарьте смесь еще пару минут, добавьте зелень и оставьте остужаться.

Баклажановые ломтики промойте под холодной проточной водой, промокните полотенцем и обжарьте с двух сторон на оливковом масле.

Ветчину нарежьте полосочками, на каждый баклажанный ломтик положите овощную начинку, ломтик ветчины, сверните рулетиком и заколите шпажкой.

На первое – грибной суп

2

Осенний стол немыслим без грибного супчика из белых грибов, подосиновиков и подберезовиков. Грибов в этом году полно, но если вы, прислушавшись к советам экологов, опасаетесь их есть, приготовьте грибной суп хотя бы из покупных экологически чистых шампиньонов.

Попробуем?

Для приготовления правильного грибного супчика замочите три четверти стакана перловки на час, промойте и отварите в 4 стаканах воды около 30 минут, воду слейте.

В сковороде с толстым дном обжарьте 3 стебля сельдерея, мелко нарезанную луковицу и 600 г грибов. (Лесные предварительно нужно отварить в кипящей воде пару минут и слить.) Добавьте 2 столовые ложки томатной пасты, потушите несколько минут. В кастрюле вскипятите 2 стакана мясного или овощного бульона, положите перловку, грибную смесь, 5 мелко нарезанных морковок, влейте четверть стакана хереса и варите полчаса. Подавайте со сметаной.

На второе – аджапсандал и фаршированные перцы

2

Если со вторым блюдом знакомы даже неофиты от кулинарии, то про аджапсандал слышал не каждый. Тем не менее те, кто хоть раз попробовал это традиционное блюдо грузинской кухни, сразу же перевели его в разряд осенних фаворитов. Как и у любого популярного национального блюда, «правильных» рецептов у аджапсандала множество, и все одинаково вкусны. Аджапсандал можно готовить и с мясом, но классическим считается именно вегетарианский вариант.

Попробуем?

Очистите 1 кг баклажанов, нарежьте кружками, посолите и оставьте на 20 минут. Баклажаны дадут темный «сок», который нужно тщательно отжать руками, а затем обжарить синенькие на подсолнечном масле. 200 г лука порежьте кольцами и обжарьте на сковородке, добавьте кубики картошки (1 кг), тушите на медленном огне до полуготовности, затем добавьте баклажаны, почищенный и порезанный кубиками болгарский перец (500 г), потушите, влейте измельченные томаты (1 кг) и тушите до готовности, пока картошка не станет мягкой. Посыпьте рубленой кинзой, базликом, петрушкой, укропом и чесноком.

Фаршированный болгарский перец – это классика осеннего кулинарного жанра. Фаршируют его, как правило, мясным фаршем с рисом, а подают со сметаной. Это простое и сытное блюдо готовили мамы и бабушки, а сейчас, с ностальгией по домашним обедам, периодически ставим на стол и мы.

Попробуем?

2

Восемь крепких, красивых, жизнерадостно-ярких перчиков промойте, срежьте верхние «крышечки» и аккуратно очистите от семян.

Приготовьте фарш из равного количества говядины и свинины (по 200 г), 0,5 стакана риса (отварить до полуготовности), пассерованных луковицы и моркови. Перчики наполните фаршем и вертикально, в один слой поместите в широкую кастрюлю с толстым дном. Залейте горячей водой до краешков перцев, но не выше, тушите 40 минут на слабом огне. За 5 минут до готовности можно влить в воду немного томатной пасты или сока.

На сладкое – черничный пирог и дынные шарики

2

Какие только пироги не пекутся осенью! И сладкие с клюквенной и брусничной начинкой, и бабушкины яблочные с корицей, и тыквенный татен, и черничный… После фильма «Мои черничные ночи» с красавчиком Джудом Ло черничный пирог снискал славу не только вкусного, но и очень романтичного. А ничто так хорошо не сочетается с чашкой чая, пледом и осенним вечером, как романтика.

Попробуем?

300 г сливочного масла растопите, в миске смешайте 200 г сахара, цедру лимона, чайную ложку корицы, 600 г муки и соедините с маслом в крошку. На противень, выстланный пекарской бумагой, высыпьте половину крошки, разровняйте, слегка прижмите руками и выпекайте в разогретой до 170 °С духовке 15 минут, охладите.

Взбейте 250 мл сливок, смешайте с тремя желтками, двумя столовыми ложками меда и одной столовой ложкой крахмала. Выложите заливку на корж, сверху положите 50 г свежей черники и посыпьте оставшейся половиной крошки. После этого пирог нужно печь еще полчаса при той же температуре.

Дынные шарики

Осень – время сахарных арбузов и медовых сочных дынь. После того как первая волна поедания бахчевых спадет и в варианте «купил – вымыл – немедленно съел» они наскучат, можно попробовать всевозможные десерты на основе дынь и арбузов.

Попробуем?

Для дынных шариков потребуется небольшая сочная дыня, например «колхозница», и специальная ложечка для извлечения шариков из дынной мякоти. Если такой нет, можно очистить дыню от семечек и кожуры и красиво порезать кубиками. Кубики или шарики залейте смесью из половины стакана лимонного сока и половины – гранатового, охлаждайте два часа. Перед подачей полейте соком апельсина – 1 стакан.

Помните, что осень - настоящий стресс для организма, причем это отражается не только на нашем настроении, но и на физическом самочувствии.

Моросящие дожди, неустойчивая температура воздуха, перепады давления способствуют повышению заболеваемости простудой и гриппом. Главная задача осеннего питания - повышение иммунитета и адаптация к наступающим холодам.

Не стоит бежать в аптеку, запасаясь синтетическими витаминными препаратами. Правильно подобранный осенний рацион придаст силы нашему организму и защитит от сезонных заболеваний.

Повышаем иммунитет.

Всем известно, что снижение защитных сил организма - главная причина простудных заболеваний.

При упоминании о грядущей эпидемии гриппа мы в первую очередь вспоминаем о витаминах, которые способствуют укреплению иммунитета.

Яблоки, морковь, цитрусовые должны занимать особое место в осеннем рационе питания.

Не стоит забывать и о замороженных овощах и фруктах. Фрукты и овощи, обработанные с помощью «шоковой» заморозки сразу после сбора, сохраняют гораздо больше витаминов, чем их свежие собратья, лежащие на прилавках продолжительное время.

Черника, черная смородина, ежевика - именно эти ягоды обязательно должны входить в осеннее меню, так как не только содержат массу витаминов, но и нормализуют микрофлору кишечника.

К сожалению, часто мы уделяем недостаточно внимания состоянию кишечной микрофлоры, которая является основой иммунитета. На нашем столе осенью обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты с бифидо- и лактобактериями - бифидокефиры, биойогурты и многие другие.

Осенние блюда.

Питание осенью должно быть не только богато витаминами. Горячие, легкие для желудочно-кишечного тракта блюда - вот основа осеннего меню.

Как бы мало времени не оставалось у вас хмурым осенним утром, обязательно приготовьте на завтрак кашу из цельнозерновой крупы или смеси круп. В кашу можно добавить сухофрукты, дополнительный источник полезных веществ для организма.

Тушение и запекание - лучшие способы приготовления пищи осенью. От жареных, острых и жирных блюд лучше отказаться, так как осень - период обострения желудочно-кишечных заболеваний.

Тушеные овощные, рыбные и мясные блюда - лучшее решение для питания осенью.

Рецепты лучших блюд осеннего меню.

Каша - главный источник бодрости для организма осенним утром. А если она приготовлена с фруктами и медом, то восполнит недостаток витаминов.

Каша с фруктами и медом.

Вам понадобится: 200г любой крупы или смеси круп, 1 стакан воды, 0,5л молока, 1 ст. ложка масла, яблоки, сливы или сухофрукты - изюм, курага, чернослив, мед.

Промытую крупу сварить на слабом огне до выпаривания воды. Добавить горячее молоко. В конце варки положить измельченные яблоки, сливы без кожуры и косточек или предварительно замоченные сухофрукты. Немного прогреть. Подавать кашу со сливочным маслом и медом.

Кстати, многие производители продуктов питания начал выпускать уже готовые каши с различными фруктами.

Тушеная рыба - идеальное блюдо осеннего меню. Содержащиеся в рыбе жирные кислоты помогут справиться с осенней депрессией. Для тушения рекомендуется использовать рыбу с сухой жесткой мякотью, которая в процессе приготовления становится сочной и нежной. Тушить можно также рыбную мелочь, так как ее кости при таком виде кулинарной обработки становятся съедобными. Рыбу тушат с самыми разными овощами и ароматическими кореньями.

Тушеная рыба с овощами.

Вам понадобится: рыбное филе или порционные куски, репчатый лук, морковь, корень петрушки и сельдерея, свежий зеленый горошек, 2 ст. ложки сметаны и сливочного масла, рыбный бульон, соль, перец, лавровый лист.

Рыбу натереть смесью соли и перца, оставить в холодном месте на 30 минут. Измельченные овощи и коренья обжарить, добавить зеленый горошек и рыбный бульон, тушить до полуготовности. Добавить рыбу и лавровый лист, тушить до готовности. Добавить сметану и вскипятить. Посыпать зеленью и подавать с картофелем.

alt

И напоследок, мой любимый салат с брынзой, он готовится бысто и вкусно, так, что пальчики оближешь! Для этого нам понадобится,брынза, белый салатный лук, маслины без косточек,соленый (или малосольный) огурец,по кусочку красного и желтого болгарского перца, помидор,укроп
базилик, растительное масло,соль,по желанию - лимонный сок .

2

Все овощи красиво порезать:огурец - кубиками (если солили сами - шкурку можно не снимать),перец - полосками, лук - тонкими полукольцами,маслины - кружочками,помидоры - дольками. Брынзу раскрошить.Количество компонентов в этом салате подбирается по вкусу.

Салат перемешать, посолить по вкусу, заправить растительным маслом, по желанию можно добавить немного лимонного сока.

Готовый осенний салат посыпать нарезанным укропом и украсить листиками базилика.

Приятного аппетита!

По материалам: goodsmatrix, lady, Диапазон

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.