Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3304 просмотра

Утечку нефти в Мексиканском заливе окончательно остановили

Утечка нефти из аварийной скважины ВР в Мексиканском заливе, ставшая самой масштабной катастрофой подобного рода в истории США, окончательно остановлена, заявили представители американских властей.  

Утечка нефти из аварийной скважины ВР в Мексиканском заливе, ставшая самой масштабной катастрофой подобного рода в истории США, окончательно остановлена, заявили представители американских властей.

Инженеры нефтяной компании BP в воскресенье провели последнюю проверку забетонированной скважины.

Ранее в BP заявляли, что если последняя проверка аварийной скважины подтвердит успех операции, компания покинет перебросит силы на ликвидацию последствий утечки нефти.

Тем самым завершается почти пятимесячная ремонтная операция ВР в районе месторождения Макондо, где в апреле взорвалась платформа британской компании BP. В результате аварии погибли 11 человек, а из поврежденной скважины в море начала выливаться сырая нефть.

Инженеры-нефтяники установили \"пробку\" 15 июля, с тех пор утечка была остановлена. Однако полной уверенности в успехе, у экспертов не было.

В пятницу в верхнюю часть скважины было закачано 74 барреля (около 10 тонн) цемента и специального густого раствора, который к субботе затвердел.

Большая очистка

Как сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс руководитель операции Рич Робсон, проверка призвана показать официальным лицам, что скважина \"мертва\".

Цемент был закачан через обходную скважину, пробуренную на глубине 4 км через горные и осадочные породы под дном океана. Теперь она тоже будет запечатана.

Консервация аварийной скважины означает, что присутствие рядом с ней наблюдателей ВР больше не требуется, и компания может переключиться на борьбу с загрязнением океана.

В начале августа правительство США объявило, почти три четверти вылившейся в Мексиканский залив нефти уже собрано или разложилось естественным образом.

Однако последние исследования показали, что на 35 км от места аварии по-прежнему тянется подводное пятно из сырой нефти и продуктов ее распада.

До сих пор трудно установить подлинный размер ущерба для экосистемы залива, а также долгосрочные последствия аварии для экономики региона.

По материалам: Би-би-си,Корреспондент,лента.ру

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.