• 2773 просмотра
Грузинских заключенных освободили за успешную сдачу экзаменов
В Грузии принято решение освободить трех заключенных, успешно сдавших экзамены в вузы. Соответствующий указа о помиловании, как сообщает ИА \"Новости-Грузия\", подписал президент республики Михаил Саакашвили.

В Грузии принято решение освободить трех заключенных, успешно сдавших экзамены в вузы. Соответствующий указа о помиловании, как сообщает ИА \"Новости-Грузия\", подписал президент республики Михаил Саакашвили.
Свободу получили Леван Думбадзе, поступивший в Кавказскую бизнес-школу, Мераб Миндели, поступивший в Государственный технический университет, и Рати Дарбаидзе, который поступил в Ахалцихский университет.
В Грузии заключенные имеют право участвовать в Единых национальных экзаменах для поступления в вузы. В случае успешной сдачи экзаменов они могут рассчитывать на освобождение. В 2009 году таким образом свободу получили шесть человек.
В нынешнем году в Единых национальных экзаменах приняли участие девять заключенных. Трое, которым удалось поступить в вузы, были осуждены за разбой и нанесение телесных повреждений. С ходатайством об их освобождении выступило министерство образования. \"Образование доступно для всех, и никакие стены и оковы не должны мешать этому\", - заявили в ведомстве. Чиновники пообещали позаботиться о ресоциализации заключенных, получивших свободу.
Между тем с 1 октября в Грузии вступает в действие новый \"Кодекс о заключении\", согласно которому заключенные лишаются права на получение высшего образования. Эта тема недавно обсуждалась на заседании парламентского комитета по правам человека. Депутат Дмитрий Лордкипанидзе назвал положения нового кодекса дискриминационными. Он отметил, что конституция страны гарантирует получение образования для всех.
ИА \"Новости-Грузия\"
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0