Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4668 просмотров

В Лондоне прошла встреча года для казахов, проживающих в Европе

Курултай для европейских казахов – это значимое событие, к которому соотечественники готовятся целый год. В минувшие выходные в столицу Великобритании прибыли наши соотечественники из Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Германии, Голландии, Австрии, и, конечно же, гостей встречали сами хозяева. Турнир по футболу, «круглый стол», выставка национальной одежды, книг и гала-концерт сделали программу курултая очень интересной.

Курултай для европейских казахов – это значимое событие, к которому соотечественники готовятся целый год. В минувшие выходные в столицу Великобритании прибыли наши соотечественники из Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Германии, Голландии, Австрии, и, конечно же, гостей встречали сами хозяева. Турнир по футболу, «круглый стол», выставка национальной одежды, книг и гала-концерт сделали программу курултая очень интересной.

Организовало курултай общество казахов Великобритании при поддержке посольства Казахстана в Великобритании.

В первый день гости посетили мечеть Сулеймана, где была прочитана специальная молитва. В этот же день съезжались остальные гости курултая, а руководители обществ провели встречу, где была презентована Федерация ассоциаций европейских казахов, ее возглавил Каим Кесиджи, руководитель общества казахов в Мюнхене.

Второй день был посвящен турниру по футболу, выставке. Так, в турнире по футболу состязались двенадцать команд, представляющие диаспоры из различных стран и городов.

Здесь же, на стадионе, была открыта выставка национальной одежды, украшений, сувениров, все это можно было приобрести. Здесь же была устроена ярмарка различных национальных блюд. Атмосфера праздника царила весь день, словно ты очутился в Казахстане. Звучала музыка домбры, песни казахских исполнителей. Болельщики расположились недалеко от поля, где каждый переживал за свою команду. Малыши резвились на батутах, а взрослые вели мирную беседу между собой. Целый день был посвящен футболу. Так, чемпионом стала команда, представлявшая Голландию, второе место завоевали футболисты из Франции, третье место заняла шведская команда и четвертое – хозяева поля.

По традиции обсудить проблемы соотечественники собираются за «круглым столом».

– Мы встретились на курултае, чтобы собрать всех соотечественников, проживающих в Европе, познакомить между собой молодежь. Это возможность продемонстрировать им традиции, обычаи предков. А главное – это общение с соотечественниками из других стран, – подчеркнул руководитель общества казахов Великобритании Исмаил Кесиджи. – Эта встреча – площадка для обсуждения проблем, а также поиска решений для налаживания культурных связей с Казахстаном.

Всех соотечественников приветствовал первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев, который и возглавил делегацию из Казахстана. К слову, представители ассоциации приехали на курултай не с пустыми руками – каждому был вручен подарочный пакет с набором книг, дисков, а также послание президента страны народу Казахстана.

В ходе «круглого стола» были обсуждены самые острые проблемы этнических казахов, проживающих по всей Европе. Главный вопрос – языковой: молодое поколение забывает свой родной язык. Если старшее поколение еще говорит на родном языке, то молодежь общается на языке той страны, в которой проживает. Удивительно, что на курултае можно было услышать речь подростков, говорящих между собой на турецком, немецком, английском, датском и других языках.

– Все начинается с семьи, среды общения ребенка, – подчеркнул Талгат Мамашев. – Мы готовы открывать этнокультурные центры в Казахстане и организовывать программу для ваших детей, наша ассоциация ведет ежедневную работу по выпуску программ, книг, разговорников, предназначенных для вас.

И добавил, что ежегодно в детском оздоровительном центре «Балдаурен», что в курортной зоне Боровое, выделяются до десяти мест для детей соотечественников из-за рубежа.

Кроме того, выделяется квота для поступления в вузы, но опять-таки мало претендентов. Кроме того, ассоциация выпускает разговорники, книги, диски для изучения языка, которые переведены на английский и турецкий языки.

Сохранить язык и традиции – основная задача всех обществ, которые работают в Европе. К примеру, в Германии работают три общества – в Берлине, Кельне и Мюнхене. Есть они и в Швеции, Дании, Норвегии, Франции, Голландии, Австрии и Великобритании.

– Наше общество образовалось в 1998 году, – рассказывает руководитель общества казахов в Мюнхене Абдурахман Уналан. – В первую очередь для того, чтобы сплотить всех соотечественников, проживающих в Мюнхене. Общество способствует сохранению языка, культуры и традиций, чтобы быть примером для подрастающего поколения.

Как выяснилось, в Мюнхене проживает около 65 семей, а в Дании всего лишь пятнадцать, но, тем не менее, и там уже четыре года работает общество. Специально была создана Федерация ассоциаций европейских казахов, куда входят десять обществ.

– Эта федерация работает уже несколько лет, но официально она была презентована на встрече руководителей в рамках нынешней встречи. Цель ее создания – объединить общества казахов Европы, способствовать сплочению между соотечественниками и тем самым показать пример молодому поколению, – отметил руководитель федерации Каим Кесиджи.

По словам руководителя Федерации ассоциаций европейских казахов, сегодня в Европе проживает порядка пятнадцати тысяч соотечественников.

Все представители делегаций на «круглом столе» делились мнениями, выступили с предложениями. К примеру, на следующий год в рамках курултая к работе «круглого стола» планируется привлечь молодежь, чтобы узнать их мнение, что необходимо им для изучения языка.

Закрытие курултая было ознаменовано выставкой книг и гала-концертом. Сначала состоялась церемония награждения победителей турнира по футболу и вручение традиционных кубков. С приветственной речью на концерте выступил посол Казахстана в Великобритании Кайрат Абусеитов. Талгат Мамашев зачитал приветственное слово президента страны Нурсултана Назарбаева участникам курултая.

Своим выступлением гостей порадовала Майра Ильясова и группа «Кыздар-ай», стипендиаты программы «Болашак», обучающиеся в Лондоне. Бота и Болат Тыныбековы исполнили на виолончели и скрипке казахские кюи. Изюминкой вечера можно назвать выступление самых маленьких танцовщиц, которые специально подготовили к гала-концерту танец «Камажай». Зал был в восторге. Кроме того, состоялся показ коллекции национальной одежды.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.