• 4266 просмотров
Нефтяники пожаловались в Европарламент
Трое уволенных за организацию забастовки нефтяников пытаются восстановиться на работе в АО «СНПС – Актобемунайгаз» с помощью депутатов Европарламента.

Трое уволенных за организацию забастовки нефтяников пытаются восстановиться на работе в АО «СНПС – Актобемунайгаз» с помощью депутатов Европарламента.
В прошлом номере газета «Д» публиковала материал «Бунтарей уволили» о выдаче приказов о расторжении трудовых договоров двум трактористам и водителю АО «СНПС – Актобемунайгаз». В июне они организовали несанкционированную забастовку в п. Жанажол, где требовали повысить зарплату. Уволенным от 40 до 48 лет.
– По приглашению алматинского независимого профсоюза «Талмас» мы побывали на съезде, где присутствовали депутаты Европарламента, – рассказывает водитель автопарка №1 СТУ АО «СНПС – Актобемунайгаз» Серик Битикбаев. – Рассказали о своей беде. О том, что бастовали 400 человек, а уволили нас троих. Нас выслушали трое депутатов Европарламента из Германии, Ирландии и Англии. Джо Хиггинс из Ирландии обещал поднять вопрос правомочности нашего увольнения в декабре на международной конференции по правам человека. Он сказал нам, что сделает все возможное, чтобы мы восстановились на работе.
Как уже сообщала газета «Д», в приказах и.о. начальника СТУ Сейткамалова значится, что трактористы и водитель отсутствовали на работе с 8 до 20 часов 16 июня. Косаин Кулмуратов, Серик Битикбаев и Карлыбай Толыбаев утверждают, что они в этот день были на рабочем месте, участвовали в забастовке и предъявили видеозапись.
– Наше обращение в международную организацию связано с тем, что мы не видим поддержки от казахстанских правоохранительных органов, – продолжает тракторист автопарка №4 Косаин Кулмуратов. – Наоборот, по дороге на съезд в Алматы и назад наши вещи неоднократно проверяли полицейские. А по приезде в Кандыагаш неизвестный начал нас оскорблять и провоцировать драку. На несколько часов нас задержала полиция. Чтобы выйти на свободу, нам пришлось созваниваться с независимым профсоюзом «Талмас». Только после этого сотрудники ЛОВД на станции Кандыагаш нас отпустили. Напавшего на нас мужчину они назвали «местным сумасшедшим». Мы успели сделать его фото на сотовый телефон, но полиция потребовала его удалить.
Пресс-служба Западного ДВД на транспорте сообщила, что в сводках задержание нефтяников не значится.
Татьяна Токарь
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 1