• 9657 просмотров
В Актобе не хватило классов предшкольной подготовки
Казахстанцы обеспокоены образованием своих детей. Кто научит читать и писать маленьких жителей Актобе? Родители бьют тревогу. Они не могут устроить своих малышей в подготовительные классы.

Казахстанцы обеспокоены образованием своих детей. Кто научит читать и писать маленьких жителей Актобе? Родители бьют тревогу. Они не могут устроить своих малышей в подготовительные классы. Желающих оказалось так много, что детям просто не хватает мест. Чиновники во всем винят пик рождаемости. А родители жалуются на чиновников за то, что они своевременно не позаботились об увеличении нулевых классов.
Шестилетний Мади через год пойдет в первый класс. А пока мама устроила его в подготовительный. Для этого Дине Атамкуловой пришлось немало побегать по кабинетам отделов образования. В школе по месту жительства подготовительных классов не предусмотрено. С большим трудом она устроила малыша в платную школу.
ДИНА АТАМКУЛОВА, МАМА:
- У нас еще недостаточно руководство образования уделяет внимания тому, чтобы дети были подготовлены. Я считаю, что в школе, если есть казахские классы, значит должны быть в обязательном порядке и нулевые классы.
Мади повезло. Многие дети так и не попали в подготовительный класс. Для них в школах просто не хватило мест. В 2004 году в стране был настоящий беби-бум, и школы оказались не готовы.
ЛЯЗЗАТ ТАЖИБАЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №26:
- Потребность в предшкольной подготовке возрастает. Так как 50 человек мы уже набрали по плану, мы просто не имеем возможности в предшколу взять больше.
Городской отдел по делам образования проблему решает. Предшкольные классы дополнительно открыли в детских садах. Специалисты надеются на программу развития дошкольных учреждений. Но, по всей видимости, нужно строить не только сады, но и расширять школы.
ИРИНА ИСАЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ:
- К предшкольным классам особые требования. Это игровые комнаты должны быть и учебные классы. Но мы по возможности открываем. Около двух тысяч детей в этом году будут обучаться в условиях школы. Остальные в детсадах. Порядка 70% на казахском языке обучения.
Где будут готовиться к школе остальные дети, проблема родителям. Педагоги ссылаются на закон об образовании. В нем не написано, что предшкольная подготовка обязательна.
По материалам: 31 канал
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0