Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3528 просмотров

Стационары и поликлиники Астаны работают на пределе возможностей

Из-за большого потока иногородних стационары и поликлиники Астаны работают на пределе возможностей, заявил начальник управления здравоохранения Даулетхан Есимов.

Из-за большого потока иногородних стационары и поликлиники Астаны работают на пределе возможностей, заявил начальник управления здравоохранения Даулетхан Есимов.

С 1 января в Казахстане стартовала Единая национальная система здравоохранения (ЕНСЗ). Основная цель ЕНСЗ - повысить качество медицинской помощи населению, стимулировать профессиональный рост медперсонала.

По словам Есимова, в Астане успешно внедряется ЕНСЗ. Однако, это привело к тому, что медучреждения столицы выполняют свои функции на пределе своих возможностей.

«Думали, что не будет такого большего потока больных в Астану. Но этот поток существует. Люди умудряются приехать сюда, зарегистрироваться в нашей поликлинике и как городской житель, и лечиться в наших стационарах», - говорит Д. Есимов.

«В связи с этим, к первому сентября мы практически выполнили весь годовой предельный объем госпитализации больных. И нам потребовались еще дополнительные предельные объемы для лечения наших граждан. Мы сделали заявку в Министерство здравоохранения, но пока дали 10 000 предельных объемов. Но этого недостаточно. Примерно такой предельный объем нам надо будет выполнить до конца года», - пояснил он.

Как подчеркнул Есимов, «стационары и поликники города работают на пределе возможностей». Поэтому, по его мнению, вопросы строительства новых лечебных учреждений стоят довольно остро и сроки их сдачи немаловажны.

По материалам Казинформ

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.