Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4289 просмотров

В Казахстане закроют мелкие банки

Депутат мажилиса Казахстана Аманжан Жамалов опасается, что из-за ужесточения требований к банкам их число может значительно сократиться.

Депутат мажилиса Казахстана Аманжан Жамалов опасается, что из-за ужесточения требований к банкам их число может значительно сократиться.

\"С учетом того, что менее чем через год - с 1 июля 2011 года - собственный капитал банков должен будет составлять минимум 10 миллиардов тенге, а в отношении региональных банков - минимум 4 миллиарда тенге, есть высокая вероятность того, что не все банки смогут подготовиться к этому сроку. Это приведет к тому, что вследствие слияния и реорганизации, ликвидации и так далее сократится общее количество банков\", - сказал Жамалов в четверг на пленарном заседании мажилиса, озвучивая запрос на имя премьер-министра Карима Масимова и главы Нацбанка Григория Марченко.

\"Малые банки вообще исчезнут, останутся только крупные игроки, что может привести к тому что, будет нанесен серьезный ущерб всей банковской системе страны\", - считает депутат.

По его мнению, в данной ситуации лидерские позиции могут перехватить не местные банки, а иностранные игроки, что в свою очередь может усилить риски в сфере экономической безопасности Казахстана.

Вместе с тем, отметил он, как показала практика кризиса, в период нестабильности с наибольшими проблемами сталкиваются крупные банки, так как сосредоточение денежных средств концентрируют риски. \"В этой ситуации надо отметить, что средние и малые банки смогли пережить первую волну кризиса без существенной помощи государства\".

\"Подводя итоги кризиса, можно с уверенностью сказать о необходимости совершения конкурентности в банковском секторе\", - сказал мажилисамен.

\"Средние и малые банки должны иметь место. При возникновении новой кризисной ситуации это частично обезопасит банковскую систему и ее потребителей\", - уверен он.


По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.