• 6857 просмотров
Попали под зачистку
Троих казахстанских студентов, задержанных в Египте, освободили, четвёртый ещё в застенках.

Троих казахстанских студентов, задержанных в Египте, освободили, четвёртый ещё в застенках.
По уточненным данным, в Каире задержали четверых казахстанцев, трое из них уже освобождены. Сотрудники казахстанских дипломатических служб сейчас озадачены освобождением еще одного нашего соотечественника.
— Причиной задержания наших граждан было нарушение ими правил пребывания иностранцев в Египте. То есть либо это была просроченная виза, либо были нарушены какие-то иные требования к пребыванию иностранцев, — рассказал официальный представитель МИД Ержан Ашикбаев.
Все четверо оказались студентами подготовительных отделений духовной академии «Аль-Азхар». В ночь на 27 мая их вместе с другими иностранными студентами задержали местные правоохранительные органы в рамках оперативной проверки существующего миграционного режима.
– Что касается последнего нашего студента, который все еще находится в СИЗО, то мы сейчас ведем переговоры о его освобождении, – рассказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ильяс Омаров.
Есть предположение, что так египетские власти «защищали» город накануне визита президента США Барака Обамы. В соответствии с законом о чрезвычайном положении египетские власти имеют право задерживать иностранцев без предъявления санкций. Всего в Египте обучаются около 100 студентов из Казахстана.
КП.кз/«Время»
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Класс юных полицейских появился в Актобе
-
Семь самых ожидаемых фильмов 2026 года
-
Таскал сожительницу за волосы и бил палкой
Все мужские беды из-за слабого передка продажных женщин... И непродажных тоже -
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались. -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную...
Комментарии 0